Город
В крае выявлены случаи заболевания свиным гриппом
Автор:

В крае выявлены случаи заболевания свиным гриппом

С учетом данных за прошедшую неделю в Алтайском крае зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ на 28,5%. Более того, впервые в регионе выявлены случаи заболевания свиным гриппом, сообщает Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Как отмечают специалисты, в регионе с 12 по 18 февраля значительно выросло число заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. Среди заболевших преимущественно дети до 14 лет — 73%.

Также в ведомстве сообщают, что при лабораторных исследованиях в четырех случаях отмечена циркуляция вирусов гриппа: по два — А/H1N/pdm09 и В. Все заболевшие оказались не привиты против гриппа.

Напомним, на сегодняшний день в связи с распространением ОРВИ в Бийске полностью приостановлены занятия в школе №21 и Бийском лицее. Кроме того, закрыты на карантин классы в школах №№ 3, 5,15,19 и 34, а также группы в детских садах №№ 1, 7, 22, 51, 73 и 83.

Медики призывают тщательно соблюдать необходимые меры профилактики и по возможности избегать мест массового скопления людей.

Поделиться новостью