Город
В крае зафиксирован спад активности клещей
Автор:

В крае зафиксирован спад активности клещей

За прошедшую неделю с 20 по 27 июля в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились 92 человека, из них 43 ребенка в возрасте до 14 лет.

С начала сезона активности клещей (04.04.2018 г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 8 300 человек, из них 2 593 ребенка до 14 лет. Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 2,5% случаев выявлено наличие вируса клещевого энцефалита, в 17,3% клещей — наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет. В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

Лабораторное исследование клеща на зараженность его вирусом клещевого энцефалита в Бийске проводится в КГБУЗ «Центральная городская больница, Бийск» (Бийск, ул. Садовая, 210) и КГБУЗ «ДЦ «Мать и дитя» (Бийск, ул. Советская, д. 33).

Поделиться новостью