Город
В лесу на АБ завелись дровосеки
Автор:

В лесу на АБ завелись дровосеки

По подсчетам общественников, за май в охранной зоне срублено 120 сосен.

На квартале АБ появились «черные дровосеки», которые «помогают» предприятиям-арендаторам леса сокращать количество деревьев. Бийчане бьют тревогу, а также принимают активное участие в восстановлении леса на АБ.
 
По-прежнему актуальна проблема и качественной плановой вырубки лесов. Общероссийский народный фронт вышел с инициативой усилить ответственность арендаторов за лесовосстановление территорий.

 

На АБ — с топориком

 
Активисты бьют тревогу: число пеньков в охранной зоне леса на АБ резко увеличивается. По подсчетам общественного эколога Сергея Белоконя, только за май здесь было незаконно срублено больше 120 сосен.
 
— Жители квартала неоднократно вызывали полицию, которая запротоколировала резкое увеличение срубленных деревьев, — сообщил «Деловому Бийску» Сергей Белоконь. — Так, 12 мая было зафиксировано 30 свежесрубленных пеньков, в конце мая — еще 90. Есть четкие подозрения, что здесь орудуют спортсмены-сноубордисты, горнолыжники, которые к зиме расчищают склоны для будущей трассы. По крайней мере, очевидно, что лес рубят непрофессионалы: они используют туристические топорики, а сами срубленные деревья оставляют тут же. Возраст пострадавших деревьев — от 5 до 15 лет. За прошлый месяц было принято к производству несколько уголовных дел, но никого за руку поймать не удалось.  
Вызывают также вопросы у активистов и плановые рубки в городских лесах: насколько они качественны и каким станет лес через 20 лет?

 

Восстановим лес все вместе

 
Силами общественников 150 молодых сосен было высажено к маю в лесопарковой зоне АБ.
 
Рассказывает волонтер Сергей Шмаков:
 
— В конце апреля была организована посадка деревьев. Для этого «Зеленстрой» выделил трехлетние саженцы сосен, «Леспромэкспорт» помог с колышками для обозначения территории. Бийчане через соцсети были приглашены на посадку, нас собралось около 30 человек.
 
Лесу на АБ необходимо присвоить статус особо охраняемой природной территории, — добавляет Сергей Шмаков. — Пока эта инициатива не нашла поддержки в городской администрации
 
В итоге посадки прошли в трех местах: возле очистных сооружений (в районе новой объездной дороги к гаражно-лодочному кооперативу «Заря»), возле берега (для закрепления песчаного склона) и на холме восточнее СК «Заря». Все согласовано с арендатором леса — ООО «Леспромэкспорт».  
 
Точечное лесовосстановление организовано в том числе и для того, чтобы дополнительно защитить квартал от выбросов очистных сооружений.
 
— Лесу на АБ необходимо присвоить статус особо охраняемой природной территории, — добавляет Сергей Шмаков. — Пока эта инициатива не нашла поддержки в городской администрации. Многие считают, что текущего статуса лесопарковой зоны для сохранения леса на АБ достаточно, но, видим, что нет.    

 

Госдума ужесточит ответственность за отсутствие

 
А между тем комитет Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии поддержал законопроект Общероссийского народного фронта, посвященный усилению ответственности арендаторов за качество выполнения лесовосстановления, и рекомендовал его к вынесению на голосование.
 
Штраф за невыполнение лесовосстановления в 10 тыс. руб. не пугает, поэтому аукционы зачастую выигрывают те, кто не имеет реальных возможностей для должной охраны, защиты и воспроизводства лесов, а это приводит к пожарам, заболеваниям и деградации лесных насаждений
 
По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, на протяжении последних десятилетий в России отмечается значительный рост экологических преступлений и наиболее неутешительные факты отмечаются именно в сфере незаконного и недобросовестного использования лесных ресурсов.
 
— Грамотное ведение лесного хозяйства требует не только денежных затрат, но и наличия технических средств и соответствующих специалистов. Штраф за невыполнение лесовосстановления в 10 тыс. руб. не пугает, поэтому аукционы зачастую выигрывают те, кто не имеет реальных возможностей для должной охраны, защиты и воспроизводства лесов, а это приводит к пожарам, заболеваниям и деградации лесных насаждений. ОНФ предлагает ужесточить размер штрафных санкций для арендаторов. К примеру, для юридических лиц штраф возрастет в 30 раз, — говорит руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков. — Необходимо также повышать ответственность арендаторов за сохранение полезных функций и биологического разнообразия лесов.
 
Также, как уточняет пресс-центр ОНФ, 25 февраля в Иркутске на конференции по проблемам экологии и защиты леса было предложено внести в Лесной кодекс поправки, согласно которым арендаторы будут обязаны вести лесовосстановительные работы вне зависимости от целей аренды лесного участка.
 
Правда, к последнему абзацу у Сергея Белоконя есть свои комментарии: «Многие лица, арендующие в не лесных целях (отдых, сбор ягод, грибов и т.п.), просто не смогут понести допнагрузку, и весь лес перейдет к лесопроизводителям».
Поделиться новостью