Город
В марте проезд в общественном транспорте Бийска может подорожать до 22 рублей
Автор:

В марте проезд в общественном транспорте Бийска может подорожать до 22 рублей

Документы с обоснованием повышения тарифа автоперевозчики уже предоставили на рассмотрение в администрацию. Пока речь идет о повышении стоимости проезда до 20 рублей, хотя предприниматели уверены, что в существующих экономических условиях более реалистична сумма в 22 рубля.

«В расчет нужно брать не только ближайшее повышение цены на бензин и расходы на содержание автопарка, — комментирует представитель Координационного Совета автоперевозчиков при главе города Татьяна Фомина. — С нового года в очередной раз повысился размер МРОТ, а значит, мы должны увеличить фонд заработной платы, причем довольно серьезно. Кроме того, за последние 2 года солярка подорожала в общей сложности на 10 рублей, а мы работаем без сбоя графика в любые дни, даже в такие «глухие», как новогодние каникулы, когда салоны автобусов не заполняются и на треть. Сейчас мы выживаем практически по принципу «денег нет, но вы держитесь», поэтому повышение стоимости проезда будет однозначно. Другой вопрос — насколько он подорожает. Мы понимаем, что администрация города в первую очередь думает о платежеспособности населения, а не о наших расходах, поэтому окончательные цифры за ней».

По словам Татьяны Фоминой, после того, как администрация примет решение и будет окончательно утвержден новый тариф, предстоит еще длительная процедура проверки документов в прокуратуре. В связи с этим возможное повышение стоимости проезда стоит ожидать не раньше марта текущего года.

Добавим, в Бийском районе стоимость проезда при движении по городу повысилась с 15 до 17 рублей еще два месяца назад. А в краевой столице с начала 2019 года проезд в автобусах вырос сразу на 20 процентов и теперь составляет 25 рублей.

В Бийске тариф на проезд в общественном транспорте в последний раз поднимался в июле 2016 года. Тогда с 15 рублей он вырос до 17,5.

Поделиться новостью