Город
В Минфине пояснили, на что пойдут средства от повышения НДС
Автор:

В Минфине пояснили, на что пойдут средства от повышения НДС

Повышение ставки НДС с 18 до 20% правительство намерено использовать для дополнительного финансирования инфраструктурных проектов, медицины и образования. «Парламентская газета».

«Те деньги, которые мы получим от двухпроцентной, двухпунктной ставки НДС, — направим в первую очередь на здравоохранение, на образование, на инфраструктурные проекты», — приводит источник слова министра финансов Антона Силуанова.

Отметим, по подсчетам специалистов изменение налога должно приносить в федеральный бюджет около 600 млрд рублей в год. В то же время повышение налога ускорит инфляцию на 1—1,5% в 2019 году.

Кроме того, в 2019 году Министерство финансов РФ планирует значительно сократить бюджетные расходы по многим социальным статьям, в том числе на здравоохранение, культуру и спорт. Это следует из документ а «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», который опубликованн на сайте комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Так, расходы на культуру снизятся со 103,2 млрд до 98,3 млрд рублей, на здравоохранение — с 479,7 млрд до 459,5 млрд, а на физическую культуру и спорт — с 64,8 млрд до 36,7 млрд. При этом затраты на «оборонку» практически не изменятся, а финансирование внутренних силовых ведомств заметно вырастет.

Поделиться новостью