Город
В «наказание» за сокрытие доходов депутаты Думы Бийска посетят уроки заполнения декларации
Автор:

В «наказание» за сокрытие доходов депутаты Думы Бийска посетят уроки заполнения декларации

Такое решение было принято депутатским корпусом 22 ноября на очередном заседании Думы города.

Как уже сообщал «Деловой Бийск», данный вопрос обсуждался в закрытом режиме, без лишних свидетелей.

Напомним, прокуратура направила в Думу предписание с требованием принять меры к 17 депутатам, указавшим неверные или неполные сведения в декларации о доходах за 2017 год. При этом в качестве наказания прокуратура рекомендовала лишить народных избранников депутатских мандатов.

Между тем, меру наказания избирали сами же депутаты, то есть коллеги по Думе. И как стало известно нашей редакции, она оказалась предельно лояльной.

Как заявил председатель комитета по законности и местному самоуправлению Анатолий Чуй, ошибки, допущенные депутатами в декларациях, носят чисто технический характер и не связаны с умыслом скрыть свои истинные доходы. Таким образом, нет оснований говорить о коррупционной составляющей «оплошности» коллег, пояснил депутат. При этом он подчеркнул, что такая мера как досрочное прекращение депутатами полномочий носит в представлении прокуратуры рекомендательный характер.

В итоге было проведено голосование по каждой из 17 кандидатур, включая самого Анатолия Чуя. Ни по одному депутату решение о прекращении полномочий принято не было.

В качестве меры наказания народные избранники решили провести дополнительно занятия по заполнению деклараций. Обучение намечено на январь-февраль 2019 года.

Поделиться новостью