Город
В программу по благоустройству городских дворов на 2017 год может войти больше домов, чем отберут изначально
Автор:

В программу по благоустройству городских дворов на 2017 год может войти больше домов, чем отберут изначально

Сегодня в городской администрации прошло общественное обсуждение программы «Формирование современной городской среды на территории МО Г. Бийск в 2017 году». Информацию об этапе приема и рассмотрения заявок озвучила заместитель начальника управления ЖКХ Ксения Потехина.

По ее словам, в период с 1 по 30 апреля от жителей и заинтересованных лиц было принято 109 заявок на благоустройство дворовых территорий и 2 заявки на благоустройство мест массового пребывания.

Из 109 заявок по ремонту дворов общественной комиссией одобрено 95, однако не все они попадут в программу этого года. Дело в том, что данное количество заявок по сумме превышает объем выделенных на этот год средств, а именно 88 млн рублей. Но ситуация может измениться после того, как пройдет конкурс на определение подрядчика для выполнения соответствующих работ.

Согласно Федеральному закону №44, аукцион выигрывает та компания, которая берется выполнить контракт за наименьший объем средств. Если он будет существенно ниже стартовой стоимости (88 млн рублей), это позволит комиссии на «сэкономленные» деньги включить в план реализации программы на 2017 год дополнительно несколько заявок, отметила Ксения Потехина.

Между тем, одним из наиболее острых вопросов впоследствии может стать качество выполняемых работ. Ведь сокращение расходов неизбежно предполагает экономию на материалах либо технологиях.

В связи с этим Ксения Потехина посоветовала тщательно продумать и организовать систему общественного контроля за выполнением работ и их приемкой. Как и оформление самой заявки, это также входит в компетенцию собственников и заинтересованных лиц, представляющих их интересы.

Поделиться новостью