Город
В регионе начались массовые прививки от гриппа и подъем ОРВИ
Автор:

В регионе начались массовые прививки от гриппа и подъем ОРВИ

На этот день в Алтайском крае от гриппа привито уже 58 тыс. человек. Всего же в рамках иммунизации в Алтайском крае от гриппа привьют 851 тысячу жителей региона. Такие данные приводит официальный сайт Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Прививочная кампания против гриппа стартовала в регионе 19 августа.

Вакцинацию против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1—11 классов, студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет; беременным женщинам. В этот список вошли люди, подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Этим категориям населения вакцинацию проводят бесплатно в лечебных учреждениях региона.

Работники сферы обслуживания и офисные работники не вошли в национальный календарь профилактических прививок. Им рекомендовано привиться на платной основе.

В то же время медики уже сейчас отмечают подъем ОРВИ в регионе. Так, с 29 августа по 4 сентября в Алтайском крае зарегистрировали около 9 тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

Случаев заболевания гриппом пока на территории региона нет.

Поделиться новостью