Город
В России появится пособие на первого ребенка и новые возможности использования маткапитала
Автор:

В России появится пособие на первого ребенка и новые возможности использования маткапитала

Новый вид социальных выплат — пособие на первого ребенка в семье — появится в России с 1 января 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на заявление президента Владимира Путина.

Пособие планируется выплачивать ежемесячно до достижения первенцем полутора лет, однако рассчитывать на социальную поддержку смогут только особо нуждающиеся семьи.

В первую очередь это семьи, чьи доходы не достигают 1,5 прожиточных минимума в регионе. В Алтайском крае он составляет сегодня 10 002 рубля, соответственно право на получение пособия имеют семьи с общим доходом менее 15 тысяч рублей.

Как сообщает источник, сумма выплаты на первенца будет рассчитываться из размера прожиточного минимума ребенка. В Алтайском крае он составляет 9434 рубля.

Средний размер пособия по России в 2018 году составит 10532 рубля, в 2019 — 10836 рублей, в 2020 — 11143 рубля.

Кроме того, президент сообщил, что программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года, при этом появились новые возможности использования маткапитала. В частности особо нуждающиеся смогут получать средства в виде ежемесячных выплат до достижения ребенком возраста полутора лет. По словам Владимира Путина, эти деньги можно будет получать уже через 2 месяца с момента рождения.

Поделиться новостью