Город
В России ужесточили наказание за издевательство над животными
Автор:

В России ужесточили наказание за издевательство над животными

Соответствующий законопроект Госдума приняла в окончательном чтении вчера, 13 декабря, сообщают «РИА Новости».

Согласно новой редакции закона, теперь максимальный срок лишения свободы за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений составит три года. Кроме того, возможно наложение штрафа до 80 тысяч рублей либо исправительные работы. Сейчас ответственность за подобные деяния ограничивается арестом на полгода или ограничением свободы на год.

Максимальное наказание за живодерство, совершенное группой лиц или по предварительному сговору, также увеличится с двух до пяти лет тюрьмы. Возможна и такая мера наказания как наложение штрафа на сумму до 300 тысяч рублей либо исправительные или принудительные работы.

До 5 лет лишения свободы грозит теперь и тем, кого привлекут за истязание животных в присутствии несовершеннолетних, за убийство нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в интернете, а также с использованием садистских методов издевательств.

Аналогичный срок и штраф до 2 млн рублей ждет за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов.

Напомним, данный законопроект долгое время «лежал на полке» — ужесточить наказание за живодерство депутаты предлагали еще осенью 2010 года. Однако после принятия его в первом чтении в марте 2011-го парламентарии сослались на то, что документ требует множества доработок, и рассмотрение было отложено на неопределенный срок. Вернулись к нему только в ноябре текущего года.

Поделиться новостью