Город
В Сибири растет уровень террористической активности
Автор:

В Сибири растет уровень террористической активности

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что в Сибирском федеральном округе высока вероятность проникновения международных террористов.

Об этом он заявил в среду, 24 октября, на совещании в Новосибирске, сообщает ТАСС.

По словам Патрушева, повод так думать дают факты проникновения в сибирские регионы представителей международных террористических организаций, а также рост трудовой миграции из стран Центральной Азии.

Также он отметил, что в СФО за нынешний год возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях террористической направленности.

«Поступающая информация свидетельствует о том, что объекты, расположенные в субъектах Федерации округа, находятся в поле зрения международных террористических и экстремистских организаций», — заявил секретарь Совбеза.

Патрушев отметил, что спецслужбы должны, в первую очередь, работать на упреждение террористических, а также на устранение причин и условий, способствующих совершению терактов.

В первой половине этого года прокуратура выявила в Сибири более 9 тысяч нарушений законодательства о противодействии терроризму. Более трети объектов и территорий в Сибирском федеральном округе не соответствуют требованиям по антитеррористической защищенности. В основном, это объекты культуры, спорта, а также культовые сооружения. Причина кроется в нехватке денег в региональных и местных бюджетах.

Поделиться новостью