Город
В топ-100 комфортных для жизни городов России Бийск занял 99-е место
Автор:

В топ-100 комфортных для жизни городов России Бийск занял 99-е место

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы выяснить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить, работая в том же городе. Согласно результатам исследования, наукоград Алтая занял в этом рейтинге предпоследнее, 99 место, сообщает ИА «Алтапресс».

В целом в интегральный рейтинг российских населенных пунктов вошли 100 городов с населением выше 173 тыс. человек. Каждый мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп: качество среды и стоимость услуг.

Самым комфортным городом России признан Краснодар. Отмечается, что он активно развивается в последние 10—15 лет. Кроме того, там благоприятный климат и доступное по стоимости жилье. Второе место занял Сургут, третье — Санкт-Петербург с низкими расходами на коммунальные услуги, неплохой экологической ситуацией и хорошей обеспеченностью жильем. В десятку лидеров также вошли Тюмень, Калуга, Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь.

Последние три места заняли Севастополь, Бийск и Уссурийск соответственно. Примечательно, что Москва заняла в рейтинге лишь 52-е место. Свою роль сыграли стоимость жизни, которая в столице довольно высокая по сравнению со средней зарплатой, а также низкая обеспеченность горожан жильем, автомобильные пробки и неблагоприятная экологическая обстановка.

Поделиться новостью