Город
В трудной жизненной ситуации поддержит «Рука помощи»
Автор:

В трудной жизненной ситуации поддержит «Рука помощи»

В современной России проблема наркомании и алкоголизма стоит довольно остро, и Бийск в этом плане не исключение. К сожалению, очень часто попавшие в наркотическую или алкогольную зависимость, оказываются один на один со своей бедой, сталкиваясь с осуждением и неприятием окружающих, собственной беспомощью и бессилием близких. Именно с целью поддержки, попавших в такую жизненную ситуацию в Алтайском крае функционирует общественная организация по социальной работе "Рука помощи". Разработанная на ее базе программа социальной реабилитации помогает зависимым вернуться к полноценной жизни.

Один из филиалов организации действует в Бийске.

«Наш филиал существует уже 4 года, хотя многие, кто нуждается в нашей помощи, услышали о нем совсем недавно. Возможно, кто-то еще узнает благодаря газете, — рассказывает руководитель реабилитационного центра Максим Шебалин. — В целом социальная помощь, которую оказывает организация, это не только поддержка  людей, попавших в зависимость от наркотиков или алкоголя. Мы также помогаем людям без определенного места жительства,  мамам с детьми-инвалидами. Проблеме наркомании уделяется особое внимание, так как в Бийске на протяжении нескольких последних лет она не теряет своей актуальности, а скорее наоборот — обостряется.

По статистике, в России алкоголизмом страдают 2 миллиона человек, а от отравлений спиртными напитками, преимущественно суррогатами водки, ежегодно умирают порядка 500 тысяч человек. В стране ежегодно зарегистрировано от 3 до 5 млн наркозависимых людей, средний возраст начинающих употреблять наркотики составляет от 12 до 17 лет. При этом значительная часть зависимых умирает, не дожив и до 40 лет, потому что не в силах самостоятельно преодолеть тягу к наркотикам или алкоголю. В  Бийске на сегодняшний день официально зарегистрировано 1117 человек, употребляющих наркотики, но фактически наркозависимых гораздо больше.

К сожалению, в зависимость довольно часто попадают подростки и молодое трудоспособное население, от которого зависит будущее страны. Один из аспектов проблемы заключается в том, что, перепробовав различные способы лечения, но не избавившись от зависимости, в какой-то момент люди теряют надежду и перестают бороться. Но практика нашего реабилитационного центра показывает, что даже в самой критической ситуации любой человек не потерян для общества».

В центр люди приходят по-разному. Кто-то обращается за помощью сам, кому-то просят помочь родственники. Здесь для зависимых от алкоголя и наркотиков очень важным моментом является общение с людьми, которые сами когда-то оказались в такой же ситуации, но, пройдя курс реабилитации, смогли избавиться от зависимости, обрели работу, семью, новые интересы и цели в жизни. Многие из них сегодня являются успешными людьми, и это позволяет на реальных примерах показать, что с зависимостью можно и нужно бороться. Эти же люди по возможности оказывают поддержку тем, кто только прошел курс реабилитации, стараются помочь найти работу и решить какие-то другие жизненно важные вопросы. Многие после курса реабилитации определяются в жизни самостоятельно, так как находят здесь друзей, заводят полезные знакомства, начинают открывать для себя  новые перспективы.  
Сотрудники общественной организации «Рука помощи» всегда открыты для диалога.  Те, кто столкнулся с проблемой наркомании или алкоголизма, могут в любое время позвонить на телефон доверия 8-903-911-03-09. Линия работает круглосуточно.

Поделиться новостью