Город
В трудовой четверти 2018 года будет задействовано менее тысячи бийских школьников
Автор:

В трудовой четверти 2018 года будет задействовано менее тысячи бийских школьников

Региональная служба занятости опубликовала данные об участии подростков Алтайского края в «5-й трудовой» четверти текущего года. Согласно информации, трудовых мест для бийских школьников в этом году на 104 меньше, чем в 2017-м.

Всего в акции «5-я трудовая» во время летних каникул будет задействовано 9 тысяч школьников старше 14 лет. В приоритетном порядке в отряды включены подростки из многодетных и малообеспеченных семей, а также состоящие на различных видах учета, сообщают вМинтрудсоцзащиты Алтайского края. Основными работодателями традиционно выступают школы, гимназии, лицеи, а также организации дополнительного образования. Принимать на временную работу несовершеннолетних также планируют сельские администрации, работодатели сферы сельского хозяйства, переработки, торговли и ЖКХ.

В Бийске и Бийском районе планируется привлечь к труду с оплатой 896 и 115 человек соответственно. Все они будут заниматься благоустройством и ремонтом образовательных учреждений, а также озеленением прилегающей территории. Размер заработной платы за месяц и полный рабочий день и в городе, и в районе составит 12,8 тысяч рублей.

Отметим, что в последние годы прослеживается тенденция сокращения рабочих мест для бийских подростков, устраиваемых на работу в летний период. Так, в 2015 году через службу занятости было трудоустроено 1234 подростка, а в 2016-м — только 1010. В этом же году показатель не дотянул и до тысячи, тогда как в Бийском районе за два последних года количество трудоустроенных школьников не изменилось.

Поделиться новостью