Город
Ванна в подъезде: Почему так трудно осмыслить новый тариф на водоотведение
Автор:

Ванна в подъезде: Почему так трудно осмыслить новый тариф на водоотведение

В конце года у бийчан скопилось немало вопросов в сфере ЖКХ. И представители Общественной палаты решили обсудить наиболее насущные, касающиеся содержания и обслуживания квартир.

О ближайших изменениях в этой сфере и почему за жилье снова придется платить больше — в нашем специальном материале.

 

Лидер по нарушениям — сфера обслуживания домов

На заседание Общественной палаты Бийска приехал специалист из Барнаула — заместитель руководителя Государственной инспекции края Сергей Гричанов. Он рассказал, какие нарушения в сфере ЖКХ сегодня встречаются в Алтайском крае и Бийске чаще всего:

— Исходя из анализа обращений жителей края в нашу в инспекцию, можно сказать, что около 40 процентов вопросов жителей связано с начислением оплаты, гораздо меньше вопросов, касающихся обслуживания жилья.

Но по результатам проверок мы видим другую картину. В реальности большинство выявленных нарушений связано как раз с неправильным обслуживанием и содержанием жилья, и только меньшая часть — с неправильными начислениями за оказанные услуги.

Законодательство в сфере ЖКХ меняется уже много лет. И только население привыкнет платить и жить по-новому, как снова все меняется. Как пояснил Сергей Гричанов, в 2018 году жителей снова ждет дальнейшее реформирование жилищной сферы.

Уже сейчас намечен переход на прямые платежи населения ресурсовикам, минуя управляющие компании. На данный момент на уровне государства принято решение, что переход на прямые платежи избавит управляющие компании от упреков в том, что они неправильно расходуют собранные с жильцов деньги или производят неполную оплату за услуги.

 

Новая плата — за общую канализацию

Еще одна актуальная тема, которую сегодня предстоит осмыслить населению, — это новые схемы оплаты за услуги, оказываемые в отношении общей площади домов, так называемые ОДН. Сначала была проблема вообще установить эти тарифы, потом их поменяли. Сейчас это тариф на содержание общего имущества дома, сокращено — СОИ.

Сегодня у жителей многоэтажек есть возможность использовать несколько моделей для расчета СОИ: оплачивать услуги по факту или по нормативу платить за общее имущество дома. Если по нормативу, то вначале может быть оплата ежемесячно меньше, чем по факту, то есть по счетчику. Но специалисты утверждают, что по итогам года ресурсовики все пересчитают и придется платить каждому дому за уже потребленные в течение года, но не оплаченные ресурсы. Сумма может быть немалая и платить ее придется одномоментно. В Бийске сейчас на уровне жильцов идет осмысление этого нелегкого выбора.

Но и этим новости ЖКХ не ограничиваются. Уже с 1 ноября появится в квитанциях бийчан еще одна строка — услуги водоотведения в местах общего пользования.

Присутствующие на заседании Общественной палаты жители города высказали откровенное недоумение, кому пришла такая мысль. Ведь в подъездах и подвалах в принципе нет ни ванн, ни раковин. Нет ничего такого, из чего бы складывалась эта услуга. Как такая услуга вообще оказалась возможна и почему о ней заранее не знали жители города — все эти вопросы остались без ответа. Ясно только то, что уже в декабре 2017 года эта услуга и ее стоимость будут прописаны в квитанциях горожан.

 

За что жильцы платят деньги

Подробно в рамках Общественной палаты ее участники рассмотрели и вопрос формирования тарифа по обслуживанию домов. Всех присутствующих интересовало, как формируется тариф и за что жители должны платить живые деньги.

Председатель ассоциации ТСЖ города Бийска Юрий Ставышенко рассказал, что в некоторых ТСЖ города за все аварии и поломки коммуникаций в подъездах и квартирах жители ничего не платят дополнительно, все обслуживание происходит в рамках уже установленного тарифа.

В то же время директор управляющей организации "Центральная" Сергей Кофанов отметил, что в местах общего пользования все ремонтные работы делаются за счет тарифа. И дополнительных средств с жителей не берется. А вот если поломка или авария произошла в квартире, то используется другой подход. Услуги жителям в таком случае предоставляются платно, но по ценам, которые ниже среднерыночных. В то же время на все услуги предоставляется гарантия, все платежи проходят официально и с уплатой налогов.

Сам же тариф на обслуживание жилья во всех организациях устанавливается примерно одинаково. Для этого формируется перечень необходимых работ и делится их стоимость на один квадрат площади дома. Если сумма появляется в результате таких расчетов слишком большая, то сами жители уменьшают тариф до реальных пределов. И по факту в рамках тарифа на содержание жилья на доме выполняются только самые необходимые работы.

Как пояснил Сергей Кофанов:

— Если делать все работы на доме в полном объеме, включая красивые дорожки и освещение, то это будет достаточно дорого. По сути это будет заоблачная сумма, которое население в Бийске будет не в состоянии платить. Поэтому мы, как и другие обслуживающие организации города, работаем в рамках тарифа на минимальном перечне услуг. Все эти услуги четко прописаны в договорах и их может узнать любой житель.

В целом можно сказать, что за последние годы жилищный фонд города постепенно приводится в порядок. И если сравнивать с целым рядом других российских городов, то в наукограде ситуация с состоянием жилых домов гораздо лучше. Но не стоит забывать, что все эти блага и комфорт в основном платят и платили сами горожане. Взять тот же тариф на капремонт, который в Алтайском крае и Бийске был введен намного раньше, чем во многих других городах России. Социальный риск состоит в том, что увеличение стоимости содержания жилья в Бийске идет на фоне того, что жители региона и Бийска являются одними из самых бедных в стране. Поэтому по пути дальнейшего увеличения тарифов в сфере ЖКХ если и стоит идти, то делать это надо очень осторожно. И без общественного обсуждения здесь не обойтись.

Поделиться новостью