Город
Верующие бийчане совершили традиционный обряд омовения
Автор:

Верующие бийчане совершили традиционный обряд омовения

Многие жители Бийска 19 января по традиции совершили омовение в крещенской купели. В день большого христианского праздника — Крещения Господня — поток желающих окунуться и набрать воды в иордани не прекращался до поздней ночи.

Несмотря на то, что водосвятие состоялось в 12 часов, активное движение на Бии в районе парка Победы началось с раннего утра: городские службы заканчивали последние приготовления по созданию всех необходимых условий, горожане шли совершить обряд до начала рабочего дня. Взбодрить организм, «смыть грехи» в освященной купели и просто посмотреть на крепких духом людей активно шли бийчане от мала до велика.

Для удобства еще накануне был оборудован удобный спуск к купели, рядом на расчищенной площадке установлены  биотуалеты и две отапливаемые  палатки, где разместились мужская и женская раздевалки.

Количество желающих совершить омовение заметно возросло ближе к обеду. В какие-то моменты у спуска в купель образовывалась очередь, в которую в равном соотношении выстраивалась как молодежь, так и люди более зрелого возраста.

— В этом году я впервые искупалась на Крещение, — рассказывает бийчанка Ольга Цыганкова. — Давно вынашивала это желание, и в год своего 55-летия решила его осуществить. Ощущения непередаваемые, во всем теле чувствуется легкость и какое-то непередаваемое внутреннее состояние. Думаю, в последующие годы я продолжу эту традицию».

Шестилетняя Милана Малетина в этом году тоже впервые погружалась в крещенскую купель. Как уверяет сама девочка, она совершенно не замерзла, хотя ее мама,  Нина Малетина, не решилась окунуться трижды, как того требует традиция.

По мнению пришедших в этот день на Бию, погода была все-таки довольно морозная, с колючим пронизывающим ветром. Учитывая это обстоятельство,  очень кстати был организован бесплатный горячий чай. Однако почитатели традиции со стажем считают, что такая погода вполне приемлема, так как бывали годы, когда купание проходило при -40 градусах.

Тем не менее, дежурные бригады МЧС и «скорой помощи» постоянно держали ситуацию на контроле.

Как отметила фельдшер бригады «скорой помощи» Светлана Мухачева, дежурство прошло спокойно и обращений за помощью не поступало.

Поделиться новостью