Город
«ВКонтакте» введет полную приватность страниц пользователей из-за дел об экстремизме
Автор:

«ВКонтакте» введет полную приватность страниц пользователей из-за дел об экстремизме

Об этом управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил на своей странице в соцсети. Подготовить реформу администрация сервиса обещает в течение месяца.

«Пользователи «ВКонтакте» все чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям. «ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете», — написал Рогозов.

Отмечается, что соцсеть уже начала вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей.

«В прошлом году мы перевели все альбомы с сохраненными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших 2 недель мы также уберем отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов», — поясняет Рогозов.

Справка:

В начале августа холдинг Mail.Ru Group — владелец «ВКонтакте» — призвал амнистировать осужденных за репосты и публикации в соцсети, а также изменить правоприменительную практику. Заявление последовало после серии резонансных дел, возбужденных за репосты в соцсети. В частности, 6 августа суд Барнаула, где возбудили несколько подобных дел, начал рассматривать дело против 23-летней Марии Мотузной, которую обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за сохраненных картинок в старом аккаунте.

Под следствием за репосты также находятся Антон Ангел, которого заподозрили во «враждебном отношении к евреям»; Сергей Соколов, у которого на странице нашли публикации, содержащие «языковые признаки направленности на возбуждение ненависти и вражды»; студент Даниил Маркин и 38-летний Андрей Шашерин.

Поделиться новостью