Город
Владимир Путин подписал закон о запрете уличных табло с курсами валют
Автор:

Владимир Путин подписал закон о запрете уличных табло с курсами валют

Как сообщила 18 декабря пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин подписал поправки к федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле», наделяющие Банк России правом контролировать размещение на улицах информации о курсах иностранных валют.

Теперь, согласно новой редакции закона, ЦБ устанавливает требования к размещению кредитными организациями информации о курсах иностранных валют по отношению к рублю или кросс-курсах иностранных валют при купле-продаже валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

Центральный банк аргументировал необходимость изменений наличием на рынке большого числа незаконных точек обмена валюты, принадлежащих
неизвестным физическим лицам, а не уполномоченным банкам. Курс в таких обменных точках зачастую существенно отличается от курса в банках, что, по мнению регулятора, приводит к недобросовестной конкуренции. Теперь ЦБ сможет лишить валютные пункты возможности рекламировать свои условия обмена.

Поделиться новостью