Город
Власти Алтайского края анонсировали новый "мусорный" полигон с мусоросортировочным комплексом в Бийске
Автор:

Власти Алтайского края анонсировали новый "мусорный" полигон с мусоросортировочным комплексом в Бийске

В Бийске ведется работа по созданию нового полигона ТКО, который будет включать мусоросортировочный комплекс мощностью 40 тысяч тонн в год. Об этом официально сообщает Минприроды Алтайского края, пишет «Банкфакс» со ссылкой на ведомство.

Как отмечает источник, по данному проекту уже разработана проектно-сметная документация и получено разрешительное заключение государственной экологической экспертизы.

Речь идет об объекте, проект строительства которого реализует ООО «Уют плюс».

Компания планирует использовать при создании комплекса новые технологии сортировки и хранения мусора.

Отметим, перед регионом стоит задача по достижению показателей нацпроекта «Экология», согласно которому обработка отходов к 2024 году должна составить 60 %.

Однако, есть риск, что эта цифра останется недостижимой. По мнению эксперта «Общероссийского народного фронта» Александра Когана, такой исход вероятен из-за того, что в тарифах не заложены затраты на обработку мусора, то есть фактически на развитие инфраструктуры. При этом региональные власти не могут обеспечить достаточного финансирования строительства отраслевых объектов. В особенности эта проблема актуальная для таких дотационных субъектов, как Алтайский край, о чем в прошлом году говорил глава Минприроды региона Владимир Попрядухин.

Поделиться новостью