Город
Власти Алтайского края ожидают снижения платы за вывоз мусора до конца 2019 года
Автор:

Власти Алтайского края ожидают снижения платы за вывоз мусора до конца 2019 года

В 2019 году плата населения за вывоз мусора в Алтайском крае может быть уменьшена. А пока власти региона ждут корректировки российского законодательства и включения старых полигонов в официальный реестр, чтобы провести пересмотр действующих тарифов.

Как цитирует ИА «Амител» начальника управления края по госрегулированию цен и тарифов Александра Катнова, основания для пересмотра тарифов есть:

— Законодательство в сфере установления платы за вывоз мусора живое. С момента реализации мусорной реформы выявлено много замечаний, внесено предложений. Почему тарифы должны быть пересмотрены? Во-первых, это снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду, которое уже произошло. Во-вторых, постепенное включение существующих в регионе полигонов ТБО в официальный реестр. Сейчас их всего 17, ибо именно столько соответствует всем нормам закона. Остальные свалки в регионе с 2019 года попали под запрет, вывозить туда мусор нельзя. Позже правительство пошло на уступки и разрешило региону временно внести в реестр еще около 200 полигонов. Чем дальше от села полигон, тем дороже вывоз мусора, тем выше общий для зоны тариф. Увеличение количества свалок позволит говорить о сокращении тарифов на вывоз мусора. И третий момент — ожидаемая отмена НДС для мусорных операторов к концу году, — заключил Катнов.

Напомним, сегодня за вывоз мусора в месяц (за одного человека) жители Бийска платят 37,59 рублей.

Поделиться новостью