Город
Внимание: в крае высокая активность клещей!
Автор:

Внимание: в крае высокая активность клещей!

В этом году специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай отмечают небывалую активностью клещей. Как сообщают ведомства, с начала сезона от укусов насекомых в Горном Алтае пострадало уже 418 человек, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. В Алтайском крае также количество обратившихся бьет рекорды — 662, в то время как год назад за этот же период их было всего 27.

Больше всего обращений зафиксировано в Горно-Алтайске — 180 человек. По информации Роспотребнадзора, насекомые нападают непосредственно в городе, особенно часто на его окраинах. Между тем, высокая численность клещей (от 120 до 200 экземпляров на флаго/км) отмечается и в других районах республики, что говорит о серьезной опасности как для местных жителей, так и для приезжающих туристов.

По данным бийского филиала Центра гигиены и эпидемиологии, за март-апрель 2016 года от укусов клещей пострадало 135 бийчан, из них 30 — дети. В двух случаях зафиксировано заражение клещевым сыпным тифом. Оба пострадавших подверглись укусам насекомых за пределами города.

Роспотребнадзор по Алтайскому краю информирует, что пик активности клещей прогнозируется на первую-вторую декаду мая. Специалисты предупреждают о необходимости соблюдения всех мер профилактики, так как именно в этот период горожане начинают активно выезжают на природу и садовые участки.
Поделиться новостью