Город
Водяной вал: Специалисты советуют готовиться к паводку по-максимуму
Автор:

Водяной вал: Специалисты советуют готовиться к паводку по-максимуму

На прошлой неделе в администрации города провели комплексную оценку опасностей грядущего весеннего половодья. И пока прогнозы этого природного явления неутешительные.

Три пика подтопления

В Бийске весеннее половодье длится продолжительно и представлено определенными циклами. В среднем длительность паводка в Бийске составляет от 30 до 60 суток с периодическим спадом и подъемом воды.

В городском управлении ГОиЧС провели анализ и разбили весь период подтопления города на три основных этапа. Первые проблемы весенняя вода начинает доставлять горожанам уже в конце марта — начале апреля. Обычно это происходит, когда активно тают осадки и устремляются с горы в нижнюю часть Бийска. Здесь происходит как локальное подтопление отдельных микрорайнов города, так и довольно больших жилых массивов, как старый Зеленый клин, Заречье. Также по всему городу в этот момент переполняется ливневая канализация. В списке наиболее рискованных мест традиционно в эту волну подтопления находятся улицы Угольная, Севастопольская, иногда даже Трофимова. В этом году опасения насчет первого этапа подтопления в Бийске довольно серьезные, связано это с большим количеством выпавшего снега. Сейчас идет активный вывоз с улиц города скопившихся за зиму снеговых запасов, всего вывезено дорожниками в полтора раза больше снега, чем в прошлом.

Но этого явно недостаточно и работы будут продолжены. Горожанам тоже активно предлагают начать вывозить снег от домов, чтобы весной "не оказаться в луже".

Второй этап подтопления города начинается после вскрытия Бии. Поскольку ледоход идет обычно с 9 по 17 апреля, то повышение уровня речной воды начинается во второй половине апреля. Здесь уже происходят более масштабные подтопления на прилегающих к реке районах. Но все-таки вторая волна подтопления гораздо меньше следующей волны паводка.

А третий этап подтопления Бийска связан с таянием снега в горах и прохождением, как говорят в народе, "коренной воды". Этот период длится с начала мая до июня. Обычно этот подъем воды оказывается наиболее критическим для Бийска и приносит наибольший ущерб.
Затопленные и разрушенные дома, эвакуация людей, долгое и тяжелое восстановление подворий и домов — эти картины паводка 2014 года еще

ярко помнятся горожанам. За прошедшие годы проделано много работы по снижению ущерба даже в случае повторения уровня воды 2014 года, сотни семей были по государственной программе переселены из зоны подтопления, вместо ветхого они получили новое и благоустроенное жилье.

Кроме того, значительные средства были потрачены на создание гидротехнических сооружений в Заречье, на Зеленом клине, была насыпана дамба и в поселке Молодежном. Поэтому есть пока все основания говорить о том, что даже при повторении сценария 2014 года город переживет весь паводок в этом году с наименьшими последствиями.

Прогнозы гидрологов

Говоря возможном подтоплении в этом году, специалисты предлагают готовиться к одному из экстремальных сценариев. По данным бийских гидрологов, одним из благоприятных факторов в этом году можно считать относительно тонкий слой льда на реке, а также низкую степень промерзания почвы. Однако несильно промерзшая земля уже сегодня сильно насыщена влагой, ее впитывающие возможности весьма ограничены.

Отдельно говорят и про количество осадков. Средние показатели в бассейне реки Бия в этом году выше нормы в два и более раз. А в феврале, согласно прогнозам, их количество может еще увеличиться. Окончательный вывод о количестве осадков можно будет делать только в начале марта после комплексной оценки их уровней в бассейне реки Бия. По мнению начальника гидрологической станции города Юрия Вдовина, предварительно можно сказать, что максимальный уровень подъема воды в реке может оказаться выше среднегодовых показателей на один метр. А если к этому добавить дружную весну или обильные осадки весной, то ситуация с паводком будет критической. Уже сейчас горожанам, проживающим в зоне возможного подтопления, рекомендуют максимально подготовиться к подтоплению.

Справка

Речной паводок в цифрах

Ширина Бии составляет от 350 до 650 метров в черте нашего города. Средняя глубина — 2,5 метра. Максимально зарегистрированные уровни подъема воды отмечались в 1969 и 2006 годах, когда уровень затопления составлял примерно 630 см, 2014 году произошел исторический пик наводнения, который составил 713 см.

В зону затопления в 2014 году попали более 1300 домов, 9 социально значимых объектов и более 20 дорог, 70 водоразборных колонок.

Поделиться новостью