Город
Вопрос о прекращении полномочий 17 бийских депутатов будет решать суд
Автор:

Вопрос о прекращении полномочий 17 бийских депутатов будет решать суд

Прокуратура направила в Бийский городской суд административное исковое заявление о возложении обязанности досрочно прекратить полномочия депутатов Думы города.

Речь идет о 17 народных избранниках, предоставивших неполные и недостоверные сведения в декларациях о доходах.

Напомним, данный факт выявлен в ходе прокурорской проверки. В основном депутаты забывали указать наличие счетов в банках или доходы супругов, а также указывали неполные данные о владении автомобилями и недвижимостью.

После этого в Думу Бийска было направлено представление с требованием призвать депутатов к ответственности. В качестве наказания были рекомендованы довольно жесткие меры, вплоть до лишения мандатов.

Судьбу 17 провинившихся решали их коллеги по Думе. На ноябрьской сессии вопрос обсуждался за закрытыми дверями. Правда, лишать парламентариев депутатского кресла не стали. В Думе сочли, что ошибки, допущенные в декларациях, носят чисто технический характер, и умысла намеренно скрыть доходы не было, поэтому прибегать к такой крайней мере как прекращение полномочий нецелесообразно.

В качестве наказания было решено провести для депутатов дополнительные занятия по заполнению деклараций.

Однако правоохранителей такое решение не устроило, и они решили настоять на требовании о досрочном прекращении полномочий депутатов. Как нам подтвердили в прокуратуре, недавно в Бийский городской суд направлено соответствующее административное исковое заявление.

Если суд поддержит его, то в 2019 году 17 народных избранников лишатся своих депутатских кресел и будут назначены перевыборы.

Добавим, аналогичная ситуация сложилась и в краевой столице. Там прокуратура подала исковое заявление в суд в отношении 14 депутатов гордумы, указавших неполные или неверные сведения в декларации о доходах.

Как пояснили в прокуратуре Барнаула, в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» единственным правовым последствием неверного указания сведений о доходах и имуществе является досрочное прекращение полномочий депутата.

Поделиться новостью