Город
Вопросы к юристу
Автор:

Вопросы к юристу

Полезная информация

Раньше ПФР доставлял "письма счастья" с отчетом о том, что происходит с нашими счетами. Теперь не присылает. Это повод беспокоиться?
Юрист Виктория Кочеткова:
— Письма "счастья" ПФР прекратил рассылать в 2013 году. Теперь отчисления в ПФР работодателем вы можете узнать сами на сайте госуслуг, зарегистрировав личный кабинет https://www.gosuslugi.ru/. Это удобно не только для проверки отчислений в ПФР.
Примерный калькулятор вашей будущей пенсии найдете по адресу: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/.
А как формируется и рассчитывается пенсия с 01.01.2015, сможете узнать здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pen.

Если вы решили вернуться обратно в ПФР...

Юрист Виктория Кочеткова:
— Что делать, если вы решили "вернуться" из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) обратно в государственный? Для начала обратитесь в ПФР и напишите заявление о переходе. Подайте это заявление и получите в ПФР подтверждение о том, что они вас перевели к себе.
Здесь стоит процитировать Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О негосударственных пенсионных фондах" статья 36.10:
"Заявление застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд РФ подлежит рассмотрению Пенсионным фондом РФ в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в Пенсионный фонд РФ. Пенсионный фонд РФ в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд РФ вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта".

Информацию в случае удовлетворения вашего заявления о том, что вас внесли в реестр вы увидите до 1 марта следующего года за годом, когда вы подаете заявление о переводе ваших отчислений из НПФ в ПФР. Когда в единый реестр застрахованных лиц будет внесены соответствующие изменения, ваш договор с НПФ будет считаться закрытым.

Когда договор об обязательном пенсионном страховании будет прекращен, НПФ обязан перевести средства пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии в фонд, с которым заключен новый договор об обязательном пенсионном страховании. Сделать он это должен не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд. Так же и в те же сроки, в соответствии с законом, фонд обязан передать средства пенсионных накоплений застрахованного лица в ПФР, если гражданин хочет выбрать государственный Пенсионный фонд. В этом случае основанием для передачи средств пенсионных накоплений является уведомление ПФР о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц.

Если обнаружили сюрпризы...

Если вы решили проверить свой индивидуальный лицевой счет на сайте gosuslugi.ru (более оперативная версия beta.gosuslugi.ru) в специальном разделе "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР", учитывайте, что данные в эту систему приходят с задержкой.
Юрист Светлана Кошкарова:
— Сведения по перечисленным страховым взносам за предыдущий год в ПФР появляются позднее, в связи с чем ежегодные перерасчеты пенсий работающим гражданам по их заработку за прошлый год производятся с 1 августа. Так, по зарплате за период работы в 2014 году повышение пенсии будет с 1 августа 2015 года".

Но если у вас есть подозрения, что работодатель не полностью сделал отчисления в Пенсионный фонд, как поступать?
Юрист Виктория Кочеткова:  
— С 2002 года страховой стаж подтверждается не записями в трудовой книжке, даже не трудовым договором, хотя это основной документ трудовых отношений. Самое основное — это отчеты по индивидуальным сведениям, которые подает за вас ваш работодатель.

Если вы, заглянув на сайт госуслуг, обнаружили, что за какой-то срок работодатель не делал перечислений, это еще ничего не означает, перечислений могло не быть из-за финансовых затруднений, но это проблема уже работодателя.

Для вас самое главное, сдавал ли работодатель за вас ежеквартальные отчеты в ПФР по индивидуальным сведениям. Именно эти отчеты и дают информацию о страховых перечислениях на ваш счет. Так что запросите информацию у работодателя, чтобы вам предоставили копии отчетов. Можете эту же информацию запросить в ПФР, были ли по вам сданы отчеты по индивидуальным сведениям.

Если же работодатель не идет на контакт, придется разбираться с ним в судебном порядке. Учитывайте при этом, что по ст.392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Однако если вы пропустили этот срок, есть норма Гражданского кодекса, которая, возможно, будет за вас (но здесь каждая отдельная ситуация рассматривается уже в суде). Статья 195 ГК РФ предполагает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поделиться новостью