Город
Возьмем транспорт под «Народный контроль»!
Автор:

Возьмем транспорт под «Народный контроль»!

Городская администрация подошла к очередному этапу наведения порядка и приглашает к сотрудничеству пассажиров. В новом проекте «Народный контроль» принять участие может каждый.

— Если вы стали очевидцем неадекватного поведения внутри автобуса на маршруте или во время ожидания транспорта на остановке, курения, хамского обращения со стороны водителя, кондуктора или других пассажиров, наклеивания объявлений на остановках, порчи имущества, любой незаконной деятельности, просим записать данное происшествие на аудио или видеозапись и прислать нам. Анонимность и вознаграждение гарантируем. Пусть каждый знает, что он под «Народным контролем», — сообщил начальник транспортного отдела городской администрации Дмитрий Брызгалов.

За жалобу, подтвержденную аудио- или видеозаписью, заявитель получает вознаграждение в размере 300 рублей, оплачивать которое будет перевозчик.  

О том, что нового происходит в системе общественного транспорта, Дмитрий Брызгалов подробно рассказал «Деловому Бийску»:

— Дмитрий Аркадьевич, почему появилась потребность в «Народном контроле»?
— За последние несколько лет кардинально изменились вопросы пассажиров к работе общественного транспорта. Если раньше многие жаловались, что не вовремя пришел автобус или вообще не пришел, то теперь пассажиры даже отдаленных маршрутов констатируют, что с графиком движения проблем нет. Но остались проблема по качеству обслуживания. Например, на неадекватное поведение кондукторов и водителей, на курение на маршруте.

Соответственно, была разработана программа «Народный контроль», которую пытаемся внедрить. Но вот парадокс! Несмотря на множество возмущений, доказательств, подтверждающих те или иные жалобы, до сих пор не поступило. Возможно, далеко не все еще знают про эту акцию. Другой причины я не вижу. Думаю, несложно сфотографировать курящего водителя на тот же мобильный телефон.

Звоня в диспетчерскую, люди не хотят оставлять свои контактные данные. Но разбирать анонимно такие вопросы, как минимум, несерьезно. А может, никто и не курил? На фоне всего этого мы и просим: не надо называть свое имя, просто дайте материал. Прошло уже десять дней, как объявлен о «Народный контроле», а факты… как инопланетяне, все про них знают, но никто не видел.

— Когда в Бийске появится электронный проездной?
— С 1 марта внедряем новую систему расчета. Оплачивать проезд пассажиры будут при входе в автобус с обязательным получением проездного билета. На маршруте возобновят работу контролеры. Это приведет к тому, что абсолютно все пассажиры будут обилечены. Сейчас же билет выдается только по просьбе пассажира, что бывает крайне редко. В первую очередь в этом заинтересованы сами перевозчики, они будут осуществлять полный контроль за получением денежных средств со всех пассажиров.

Также при помощи проездного билета вы сможете доказать факт того, что вы осуществляли проезд по такому-то номеру и маршруту. В случае аварии билет будет являться доказательством для получения страховки.

Это станет первым шагом к переходу на обслуживание по электронному проездному, который планируем внедрить до конца 2016 года. При работе электронного проездного расчет наличными обязательно останется, однако также на входе у кондуктора надо будет приобрести проездной билет.  

— Расскажите, как прошел очередной конкурс на осуществление пассажирских перевозок?
— В конце 2015 года был проведен конкурс, и с 1 февраля все городские маршруты обслуживает единый перевозчик. Предприятие как раз возьмет на себя внедрение электронного проездного. При этом ни копейки бюджетных средств на этот проект потрачено не будет.

— Как отреагировали легальные и нелегальные перевозчики на результаты конкурса?
— Во-первых, нелегальных перевозчиков в городе теперь нет. Все желающие работают по договорам субподряда.

Уже сейчас могу сказать, что новая система отбора перевозчиков позволила исключить скандалы и многолетние суды с проигравшими участниками конкурса. Ни одной подобной жалобы в этот раз не было.

Кроме того, новая система позволила разделить все «газели» на две бригады. В первую бригаду вошли более комфортабельные автобусы марок «Мерседес», «Рено», «Форд». Они будут осуществлять перевозку пассажиров по самым загруженным маршрутам №№ 23, 46 и 50. Также сокращено около 20 «газелей» в неудовлетворительном состоянии, сами собственники понимают, что такими автобусами обслуживать нельзя.

Кроме того, на данный момент в автобусах устанавливаются видеорегистраторы. Полученными данными мы пользуемся при возникновении спорных вопросов, что тоже очень помогает.  
— Судя по всему, в системе общественного транспорта — время перемен. Каким вы видите транспорт после всех нововведений в 2017 году?
— В первую очередь — удобным. Мы говорим об улучшении качества обслуживания и внедрении новых технологий, что позволит оказывать эту услугу на принципиально новом уровне.

Поделиться новостью