Город
Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин начал переговоры с РЖД о железной дороге Горно-Алтайск-Бийск
Автор:

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин начал переговоры с РЖД о железной дороге Горно-Алтайск-Бийск

В понедельник, 25 марта, временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин встретился с генеральным директором — председателем правления ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым.

Согласно итогам встречи, было решено возобновить переговоры по доведению ветки железной дороги из Бийска до территории Республики Алтай. Уже в ближайшем времени будет создана рабочая группа с участием представителей республиканских властей и руководства «Российских железных дорог», которая рассмотрит возможность реализации проекта строительства железной дороги.

«Реализация данного проекта позволит не только увеличить число прибывающих в Горный Алтай туристов, но и повысит грузопоток, который в настоящее время представлен лишь автомобильным транспортом. Это, в свою очередь, поможет снизить цены на уголь, являющийся основным видом топлива для жителей большинства районов республики, и приступить к вопросу уменьшения тарифов», — прокомментировал Олег Хорохордин.

Строительство железной дороги позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места для жителей и открыть дополнительные каналы поставок востребованной местной сельскохозяйственной продукции в другие регионы страны.

Поделиться новостью