Город
Выбор ограничат
Автор:

Выбор ограничат

До 1 мая 2015 года управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами.

Как сообщил глава городской администрации Николай Нонко на очередном плановой совещании, из 30-ти с лишним обслуживающих организаций города лицензию получили пока только две. Речь идет о «Сибэком» и УК «Центральная».

Одна из проблем в том, что у УК могут остаться долги перед поставщиками коммунальных услуг. И если компании не рассчитаются с долгами до своей ликвидации, поставщики рискуют остаться без оплаты

— Понимаем, что не все получат лицензию, но столько нам и не надо, — отметил глава. — Нужно разумное количество. И задача жителей — в короткие сроки выбрать, кто будет обслуживать их дом из тех, кто получил лицензию. Наша же задача — помочь им сориентироваться в выборе. Предстоит серьезное перераспределение домов. И управлению ЖКХ важно не быть сторонним наблюдателем, а руководить процессом. Каждый многоквартирный дом должен быть под управлением.

Эта тема неоднократно поднималась в городской администрации. Начальник управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства Андрей Таран отмечал, что лицензию не смогут получить как минимум половина обслуживающих организаций, то есть около 15.

Одна из проблем в том, что у УК могут остаться долги перед поставщиками коммунальных услуг. И если компании не рассчитаются с долгами до своей ликвидации, поставщики рискуют остаться без оплаты. В этом плане в адрес поставщиков поступила рекомендация как можно скорее подавать на нерадивые УК в суд.

— Все душещипательные беседы им до лампочки, — заявил Николай Нонко. — Подавайте в суд, арестовывайте имущество. Иначе останетесь ни с чем. И уверяю, обслуживающих организаций останется не 15, а гораздо меньше.

Поделиться новостью