Город
Выборы-2018: Как прошел и чем закончился единый день голосования в Бийске
Автор:

Выборы-2018: Как прошел и чем закончился единый день голосования в Бийске

На выборах 18 марта Алтайский край, как и другие регионы страны, большинством голосов выразил доверие действующему президенту Владимиру Путину.

Несмотря на это, итоги голосования в крае и Бийске, в частности, сложно расценивать однозначно. В чем их особенность и чем избирательная кампания 2018 года отличалась от предыдущей — в обзоре «Делового Бийска».

 

Для хорошей явки все средства хороши

Один из главных показателей успешно проведенных выборов — высокая явка избирателей. Над этой задачей администрация города и краевое правительство работали особенно тщательно.

Напомним, на выборах в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное собрание в 2016 году явка была ниже, чем в целом по России: менее 40% по краю и около 30% в Бийске. На муниципальных выборах в сентябре 2017 года показатель ухудшился: в среднем по краю явка составила 22,19%, в Бийске — 18,32%. Неудивительно, что на главных выборах 2018 года власти максимально задействовали все возможные ресурсы, в том числе инновационные.

 

 

Так, к традиционным уличным гуляньям, концертам и торговым рядам с выпечкой добавился конкурс селфи, рассчитанный на молодую аудиторию.

Избирателям были обещаны призы за лучшую фотографию на фоне плаката с символикой выборов. Подобные акции прошли во многих регионах России, включая Крым. Призовой фонд — разнообразный.

В Нижегородской, Новгородской, Тульской областях и Красноярском крае в качестве главного приза заявлены автомобили отечественного производства. В Алтайском крае призы скромнее: айфоны, телевизоры, планшеты, ноутбуки. В Бийском педуниверситете для активных участников конкурса были учреждены дополнительные призы: за 1,2,3 место — поездка в Белокуриху на 3,2 и 1 день соответственно, а самой активной группе — торт.

 

 

Те, кто в силу возраста впервые получил право голосовать за президента, поощрялись на избирательных участках особо. Им вручали памятные значки, которые дают право бесплатно посетить спортивные заведения Бийска — бассейн или тренажерный зал.

Еще один новый способ привлечения избирателей — референдум по вопросам городского благоустройства. Наряду с голосованием за президента бийчанам параллельно предоставили право выбрать парки и скверы, которые отремонтируют на федеральные средства в 2018 году. Голосование организовали в тех же зданиях, где находились избирательные участки, поэтому гражданский долг перед государством можно было выполнить «попутно», голосуя по вопросу местного значения. К слову, 18 марта на территории Бийска было организовано 99 избирательных участков, а всего по краю их было 1831 — самое большое количество УИКов в Сибири.

Подобный прием использовался во многих городах России, в том числе Барнауле. По данным администрации Бийска, в нашем городе за ремонт того или иного парка из трех предложенных проголосовало более 35 тысяч человек. Это более трети от общего числа горожан, принявших участие в выборах президента.

 

 

Активно задействовались и госучреждения. На некоторых избирательных участках консультировали сотрудники Центра занятости населения, в школах совместно с родителями проводились мастер-классы, игры, соревнования и другие мероприятия.

Что больше побудило жителей прийти на выборы 18 марта — усиленная агитация властей или гражданская сознательность — сказать сложно. Между тем, по данным Крайизбиркома, в Бийске проголосовало 95 004 человека. Это 57% от общего числа избирателей, которых всего 166 451.

 

 

По данным государственной автоматизированной системы «Выборы», в целом по краю явка достигла 65,4%. Это немного меньше, чем в среднем по России (67,4%), но выше, чем краевой показатель на президентских выборах 2012 года (59,9%). Таким образом, 18 марта жители Алтайского края и Бийска, в частности, показали довольно высокую гражданскую активность.

 

Иностранцы высоко оценили организацию выборов

Не менее важно, что 18 марта в Алтайском крае, как и по всей стране, была обеспечена максимальная открытость и доступность процедуры. Это отмечали не только представители власти, но и международные наблюдатели.

 

 

Так, делегация ОБСЕ из Франции отметила высокий уровень оснащенности УИКов камерами видеонаблюдения, которые позволяют следить за выборами в режиме реального времени.

Отметим, они были установлены на 88 избирательных участках Бийска. Всего в крае камерами был оборудован 741 избирательный участок. Это 73% от их общего количества — согласно закону, камеры не устанавливались в тюрьмах и воинских частях. Кроме того, в 2018 году в регионе впервые работали камеры в 74 избирательных комиссиях.

Особенно впечатлила иностранных гостей возможность делать выбор не по месту прописки, а по месту пребывания. Наблюдать это им посчастливилось в Белокурихе на примере отдыхающих. Во Франции с этим сложнее: необходимо заранее оформить специальную доверенность на другого человека. Также члены ОБСЕ отметили хорошо организованную систему обработки данных, которая не позволяет проголосовать по одному открепительному удостоверению дважды.

 

 

В целом, посетив два бийских избирательных участка, иностранцы остались довольны, отметив высокую активность избирателей.

Без нареканий прошел визит иностранных наблюдателей и в гимназию №11. Два наблюдателя (из США и Дании) пришли на избирательный участок к 7 утра, приняли участие в тестировании КОИБов, пообщались с первыми избирателями.

Надо сказать, в этот день на избирательных участках Бийска не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения, что тоже говорит о высоком уровне организации процесса. Кстати, в этом году, кроме наблюдателей от кандидатов, на участках впервые работали наблюдатели от общественных организаций города. В Бийске их было более 100 человек.

 

Лояльность к действующей власти сохраняется

Главный итог прошедших выборов заключается, пожалуй, в том, что будущее страны жители Бийска и всего Алтайского края по-прежнему доверяют Владимиру Путину. При этом репутация «красного» региона все еще дает о себе знать, что не может остаться незамеченным на федеральном уровне.

 

 

По предварительным итогам, из всех регионов Сибирского федерального округа именно Алтайский край показал самый высокий процент голосования за кандидата от КПРФ Павла Грудинина — 23,68%. Это второй результат по стране в целом, причем в самых крупных городах края, Барнауле и Бийске, за него проголосовало порядка 25% избирателей. Но это, по мнению аналитиков, объясняется не столько настроениями «против Путина», сколько против сложившейся социально-экономической ситуации в регионе. По сравнению с выборами 2012 года уровень доверия Путину в крае вырос с 59,9% до 65,4%, при этом в таком же соотношении выросла явка.

 

 

Другой вопрос, что сегодня безоговорочная победа действующего президента объясняется в большей степени его внешнеполитическими успехами. Ведь именно сейчас, в условиях жесточайшего давления со стороны западных стран, Россия как никогда нуждается в сильном проверенном лидере.

Поделиться новостью