Город
Вынесен приговор бийчанам, похитившим автомобиль вместе с хозяйкой в Барнауле
Автор:

Вынесен приговор бийчанам, похитившим автомобиль вместе с хозяйкой в Барнауле

Судом вынесено решение по делу о похитителях жительницы Барнаула.

Двое ранее судимых жителей г.Бийска в декабре 2017 года, находясь на парковочной площадке одного из торговых центров краевой столицы, приметили женщину, сидящую в автомобиле «Ауди». С целью похищения автомобиля, мужчины открыли водительскую дверь и брызнули в лицо потерпевшей раздражающим веществом из аэрозольного баллончика. После чего, угрожая ей убийством, выехали в Бийск на похищенном авто.

В пути с потерпевшей они потребовали документы на автомобиль, с банковских карт сняли денежные средства, забрали ювелирные изделия и сотовый телефон.

В Бийске женщину стали держать на съемной квартире, откуда ей на следующей день удалось сбежать и обратится за помощью.

В результате преступный действий осужденных, потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму более 400000 рублей. Их действия квалифицированы судом по п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ — похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, а также по ч. 3 ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, бийчане-похитители признаны виновными еще в ряде преступлений, совершенных как в Барнауле, так и в Бийске. В череде «подвигов» осужденных: кражи денежных средств из магазинов, открытые хищения женских сумок, разбойное нападение на заправочную станцию, хранение наркотических средств в крупном размере, а так же причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. По совокупности преступлений, осужденным назначено наказание в виде 10 и 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться новостью