Город
Высказывания Константина Шебалина в соцсетях стали предметом обсуждения на заседании Думы города
Автор:

Высказывания Константина Шебалина в соцсетях стали предметом обсуждения на заседании Думы города

Сегодня в ходе очередного заседания Думы города в числе дополнительных был рассмотрен вопрос о депутатской этике. Поводом стало обращение депутата краевого заксобрания, которая обвинила депутата Думы Бийска Константина Шебалина в неэтических высказываниях в ее адрес в одной из социальных сетей.

Как пояснил председатель заседания Думы Константин Чуй, словесная перепалка произошла на странице общественно-политической группы в ходе обсуждения 100-летия со дня Великой Октябрьской революции. В результате негативных оценочных суждений о тех событиях со стороны депутата АКЗС Константин Шебалин в ответ на эмоциях нелицеприятно высказался о ней. Отметим, ненормативную лексику бийский депутат при этом не использовал.

Сам Константин Шебалин данный факт не отрицает, однако твердо уверен в справедливости своего поступка.

«Она оскорбила Коммунистическую партию РФ, высказавшись, что «октябрьский переворот — это страшнее фашистских захватчиков. Его участники — бандиты, загубившие страну, в связи с чем пора распустить во всех странах радикалов, фанатиков и любые организации коммунистического толка», — процитировал Константин Шебалин. — По сути, в этом высказывании коммунисты сравниваются с бандитами и фашистами. Я, как гражданин России, участник боевых действий, имеющий личное представление о крови, в которой по утверждению Боровиковой моя страна до сих пор находится, ощутив личную утрату боевых товарищей и утрату предков от нашествия фашистов, точно знаю цену таким определениям… Я отказываюсь признавать свое поведение неэтичным. Есть Конституция, которая мне не запрещает так высказываться. Я могу свою точку зрения обосновать, и если она (депутат АКЗС — Прим. авт.) желает, пусть подает на меня в суд».

В качестве дисциплинарного взыскания Дума приняла решение «указать депутату г. Бийска на недопустимость нарушения депутатской этики», за что проголосовало 18 депутатов из 30. При этом Константин Шебалин отказался публично принести извинения перед Евгенией Боровиковой, выразив полную готовность отстаивать справедливость своих действий в суде.

Поделиться новостью