Город
Хозяева домов как истоки гражданского общества
Автор:

Хозяева домов как истоки гражданского общества

Люди в частном секторе сегодня нередко живут разрозненно, хотя на практике у них есть необходимость решать общие проблемы.

Для этого в нашем городе создаются органы территориального общественного самоуправления — ТОС. Как рассказала начальник отдела по работе с населением администрации города Бийска Людмила Балахонова, сегодня в Бийске 65 таких ТОС. При этом «пик» их создания   пришелся на 2006—2007 годы. Ежегодно объединений становится больше на два-три. Но в городе еще много микрорайонов из частных жилых домов, где нет никаких органов самоуправления.

Руководители ТОС работают на общественных началах, поэтому большинство из них — люди пенсионного возраста. Распределение по возрастам выглядит следующим образом: от 30 до 40 лет — пять человек, от 40 до 50 — 2 человека, 50—60 лет — 25 человек, 60—70 лет — 20 человек, старше 70 лет — 9 человек.

В перспективе ТОС должно будет играть все большую роль в организации жителей города. Поэтому уже в ближайшее время в Бийске появится программа развития гражданского общества, где ТОС займет особое место.

Поделиться новостью