Город
За Бийском сохранили статус наукограда до 2017 года
Автор:

За Бийском сохранили статус наукограда до 2017 года

В марте 2016 года истекает очередной 5-летний срок статуса наукограда у Бийска и Пущино, а с 1 января 2017 года вступает в действие новое законодательство, регулирующего присвоение статуса наукограда.

Таким образом, наш город оказался в положении, когда подавать документы по действующему законодательству поздно, а по новому – рано.

Минфин в проекте федерального бюджета на 2016 год зарезервировал средства для финансирования Бийска и Пущино при условии продления статуса до 2017 года.

В связи с этим, на основании контрольных цифр, предоставленных администрациями двух городов, которые подтверждают их соответствие критериям статуса наукограда по действующему законодательству, Министерством образования был подготовлен проект постановления Правительства РФ о сохранении статуса.

Межведомственная комиссия по технологическому развитию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России рекомендовала сохранить статус наукограда Бийску и Пущино до 1 января 2017 года.

Проект Постановления Правительства «О сохранении статуса наукограда РФ за г. Бийском (Алтайский край)» был согласован Министерством образования, Министерством финансов и Министерством юстиции и 30 декабря подписан Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Данное постановление позволит двум наукоградам в 2016 году получить средства из федерального бюджета на поддержку и развитие инженерной, социальной и инновационной инфраструктуры наукограда и в плановом порядке представить на согласование пакет документов на сохранение статуса наукограда по новому законодательству еще на 15 лет, сообщается на сайте городской администрации.
Поделиться новостью