Город
За две недели утонуло 20 человек
Автор:

За две недели утонуло 20 человек

Такую информацию по Алтайскому краю на плановом совещании озвучил начальник управления ГОЧС и ПБ Бийска Анатолий Мякшин.

По словам Анатолия Мякшина, значимая часть несчастных случаев связана с распитием спиртных напитков. В связи с этим глава администрации города Николай Нонко потребовал от спасательных служб еще более активизировать работу в пляжных зонах в бассейне Бии.

Одной из главных причин потопления является судорога. Такую реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару, либо после физических нагрузок

— Уважаемые горожане, согласно прогнозам до выходных дней будет жаркая погода. Будьте осторожней и соблюдайте правила безопасности на воде! — с таким обращением к бийчанам выступил старший госинспектор Бийского инспекторского участка ФКУ Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Игорь Ускорников.

ГИМС МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом виде. Среди погибших есть и хорошие пловцы, которые переоценили свои возможности. Одной из главных причин потопления является судорога. Такую реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару, либо после физических нагрузок.

Помните: купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых; нельзя нырять в незнакомых местах, не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина, нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы; нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования, буйки; нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки.

— Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению, нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу, — добавляет Игорь Ускорников. — Если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуться в сторону от него.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде — залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей, считают специалисты.

Поделиться новостью