Город
За «круглым столом»: Предприниматели Бийска обсудили проблемы бизнеса и возможности для его развития
Автор:

За «круглым столом»: Предприниматели Бийска обсудили проблемы бизнеса и возможности для его развития

В Центре развития наукограда 20 мая состоялся «круглый стол» «Инструменты поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в целях стимулирования их развития в качестве потенциальных поставщиков при осуществлении различных закупок».

Примечательно, что «круглый стол» прошел в преддверии Дня российского предпринимательства и был посвящен 5-летию Бийского бизнес-инкубатора.

Открыл мероприятие директор Бийского бизнес-инкубатора Евгений Пазников:

— С начала этого года мы проводим различные мероприятия для предпринимателей. И сегодня наша встреча направлена на то, чтобы подчеркнуть, бизнес-инкубатор является коммуникационной площадкой для предпринимателей, госструктур и различных центров поддержки малого и среднего бизнеса. Взаимодействие дает толчок для развития.

Миграционная служба не нашла уведомлений о размещении иностранных граждан, и выписала на владельца гостиницы два штрафа по 400 тысяч рублей. После таких взысканий бизнес можно сразу закрывать

Совершенствуются и сами структуры, предоставляющие поддержку. Так, например, Алтайский гарантийный фонд предоставляет через уполномоченные банки кредиты под свое поручительство на срок до 3 лет в сумме от 1 до 10 млн рублей под фиксированную ставку 11%. Предприниматели, обратите на это внимание. Таких форм поддержки много, мы о них рассказываем не только резидентам нашего бизнес-инкубатора, но и предпринимателям всего Бийского округа.

В работе «круглого стола» приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, глава городской администрации Николай Нонко, член Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Алтайского края Игорь Степанов и другие.

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект об отмене штрафных санкций в отношении предпринимателей при первом выявленном правонарушении. Если нарушение не несет угрозы безопасности жизни и здоровья людям, штраф будет заменен на предупреждение

Павел Нестеров, который напрямую занимается защитой интересов малого и среднего бизнеса, озвучил актуальные вопросы в развитии предпринимательства. Он подчеркнул, что, несмотря на кризис, некоторые предприятия наращивают обороты, но и проблемы, конечно, есть. Так, активизировались органы прокуратуры и другие государственные структуры по внеплановым проверкам.  

— Но есть и позитивная новость, — отметил он. — Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект об отмене штрафных санкций в отношении предпринимателей при первом выявленном правонарушении. Если нарушение не несет угрозы безопасности жизни и здоровья людям, штраф будет заменен на предупреждение. Думаю, это правильное решение, так как в моей практике было много случаев, когда за первое незначительное нарушение на предпринимателя налагался штраф в размере 40 тысяч рублей практически ни за что. А есть примеры, когда «Ростехнадзор» сразу выписывал штраф в размере 400 тысяч рублей. Вот еще случай. Гостиница в алтайском селе, где всего 8 номеров. Миграционная служба не нашла уведомлений о размещении иностранных граждан, и выписала на владельца гостиницы два штрафа по 400 тысяч рублей. После таких взысканий бизнес можно сразу закрывать. Мне удалось решить этот вопрос, и по решению суда штрафные санкции были отменены. И таких примеров можно привести множество.

В свою очередь, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев представил концепцию «довыращивания» субъектов малого и среднего бизнеса в качестве потенциальных поставщиков.

Финалом «круглого стола» стала презентация проектов наиболее успешных малых инновационных компаний, резидентов и выпускников Бийского бизнес-инкубатора.

Также по итогам работы участниками «круглого стола» сформированы предложения и рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере предпринимательства, по консолидации совместных усилий по развитию предпринимательства, по развитию инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае.

Поделиться новостью