Город
За первые две недели работы старатели в Солонешенском районе добыли килограмм золота
Автор:

За первые две недели работы старатели в Солонешенском районе добыли килограмм золота

Артель старателей на реке Ануй у села Топольное работает всего две недели, а история борьбы местных жителей с золотопромышленниками насчитывает уже почти шесть лет.

О том, что участок рядом с селом Топольное в 2013 году выставлен на аукцион, местные жители знали. И предпринимали активные действия, чтобы не допустить сюда золотодобытчиков. Обратились за помощью к ученым и получили документальные заверения в том, что здесь есть восемь краснокнижных растений и три ценных вида рыб. На сторону жителей села встали и археологи. Ведь неподалеку от села находится знаменитая Денисова пещера и стоянка Карама — древнейшие археологические памятники.

В прошлом году жители села Топольное на сходе, а потом и депутаты Солонешенского района проголосовали против выделения участка под золотодобычу. И это очень удивило инвестора проекта, которым является. Александр Лубенец — бизнесмен с широким кругом интересов. На его взгляд, происходящее в селе Топольном — это нонсенс.

Три арбитража прошло за год, суд встал на сторону старателей.

Краснокнижных видов животных в месте золотодобычи не обнаружили. На стороне ООО « Ануй » — целые тома официальных документов. Госэкспертиза на освоение лесов, предоставление в пользование водного объекта, согласование технического проекта разработки месторождения. Каждое ведомство проводило проверки и экспертизы.

В Солонешном в прошлом году на других реках работали пять золотодобывающих артелей. Нареканий на их работу не поступало. Более того, на реке Дрызговитая старатели по просьбам жителей бывший карьер превратили в озеро.

А еще во время работ по отмывке породы получают щебень, который может идти на отсыпку дорог. Но этих аргументов в Топольном не слышат. В «Алтайнедрах» сказали, что сразу знали, что там работать будет сложно.

В начале июля артель приступила к добыче золота. Местным властям предложили зарыть топор войны и работать вместе. Пока договориться не получается. Артель старателей работает на Ануе две недели, за это время здесь добыли первый килограмм золота.

Поделиться новостью