Город
Зачем детям летние каникулы
Автор:

Зачем детям летние каникулы

Здоровье современных детей вызывает обеспокоенность. Кто—то винит в этом экологию, кто—то современный образ жизни, но бесспорными остается тот факт, что сегодня детям необходим именно активный отдых. Как оздоровить ребенка за лето, нашим читателям рассказала главный врач Центра медицинской профилактики Наталья Николенко.

— Наталья Михайловна, обязательно ли детям летом отдыхать?
— Каникулы и отдых во время них обязательно нужны современным детям. Ведь всем известно, что во время учебы школьники ведут малоподвижный образ жизни: большая нагрузка в школе, но они еще ее дома сидят за телефоном или компьютером в свое свободное время. Этому способствует и тот факт, что молодое поколение много занимается через Интернет. Такой малоподвижный образ жизни  приводит часто к нарушению зрения, осанки, задержке физического развития, в том числе и полового созревания. Такой образ жизни школьников снижает защитные силы и иммунитет. Именно поэтому загруженные учебой и занятиями дети часто болеют. Школьники младших классов говорят, что им некогда гулять по улице, ходить в секции, потому что много уроков, репетиторов.

— Какие существуют правила для оздоровления детей во время летом?
— Летние каникулы необходимо полностью использовать для оздоровления школьников. Детям и подросткам за это время нужно успеть окрепнуть физически, разгрузить нервную систему, укрепить иммунитет.

Правила летних каникул просты: спать, сколько хочешь, много бегать, есть больше овощей, фруктов и ягод. Много времени находиться на свежем воздухе, применять водные процедуры, ходить босиком. Дать детям больше свободы во всем, не исключая совсем контроль взрослых. В летнее время нужно соблюдать здоровый образ жизни, но без жестких рамок.

— Некоторые родители боятся, что дети запустят отдельные дисциплины, и заставляют заниматься у репетиторов. Как врачи смотрят на такие каникулы?
— Вопрос о занятиях летом встает сегодня перед родителями. Действительно, некоторые мамы и папы опасаются, что за время каникул ребенок отстанет по определенным предметам. Но медики считают, что уроки летом противопоказаны, иначе может возникнуть чувство неудовлетворенности отдыхом. А вот читать художественную литературу даже полезно. Не зря многие десятилетия школьникам на лето «прописывали» списки художественных книг. Такое занятие станет хорошим дополнением к активному образу жизни и неформальному общению во время каникул.

— Обязательно ли бийским детям проводить лето за городом?
— Во время каникул желательно вывезти ребенка из города от суеты и городского воздуха. Прекрасно подойдет загородный  лагерь или сад у бабушки. Главное — свежий воздух и экологическая еда. Если же ребенок остался в городе, то  нужно тщательно спланировать его досуг, хотя это и непросто.

— Вы недавно вернулись из поездке по оздоровительным лагерям. Каковы ваши впечатления?
— Детские врачи давно знают, что в условиях пребывания в загородных лагерях у детей улучшается обмен веществ, укрепляется деятельность всех органов и систем, растет сила и выносливость организма в целом. Вот недавно мы вернулись из лагерей. И можно точно сказать, что в бийских загородных лагерях дети все загорелые, веселые и окрепшие. В таких учреждениях отдыха целая система плюсов. Во—первых, это зарядка. В городской повседневной жизни она забыта, а там она проходит весело и незабываемо. Важно, что в лагерях правильное и организованное питание. Если брать «Чайку», то там фрукты каждый день, а кормят детей  вообще 6 раз в день. Но и в любом другом лагере питание  правильное, без вредных продуктов и фаст—фуда, что очень важно! А еще дети там многое делают вместе. За сезон ребята находят общих друзей и это прекрасно!

— Но в загородные лагеря берут только до 15 лет. А куда деваться подросткам?
— Отдых подростков — это действительно проблема, а в возрасте 15—17 лет отдых крайне необходим, поэтому родителям таких детей обязательно нужно организовать им отдых. Это могут быть какие—то летние тренировки, турпоходы, поездки к родственникам в деревню или на дачу. В любом случае подростков нельзя оставлять на лето в городе и лишать активного отдыха на свежем воздухе. Нагрузка в школе на таких детей максимальная. Кроме того в этом возрасте идет перестройка организма и особенно внимательно нужно следить за здоровьем и трепетно относиться ко всем возможным жалобам. Поэтому таким детям отдых просто показан врачами.

Вообще для медиков важно, что каникулы могут стать прекрасным временем для профилактики многих болезней и пробуждения интереса детей к здоровому образу жизни. Как показывает наша работа, сегодня уже многие дети охотно выбирают здоровый образ жизни и понимают, что вредные привычки с ним никак не совместимы.

Весной вставал вопрос о сокращении в России летних каникул. Как поясняли представители Министерства образования и науки, во многих развитых странах дети учатся в школе намного дольше не только за счет срока 12—13 лет, но и за счет более коротких каникул. Но пока этот вопрос в министерстве решили не поднимать. Но прислушаться бийчанам к этой информации стоит. И пока есть длинные летние каникулы, нужно использовать их на полную мощность для оздоровления детей, да и себя тоже.

Поделиться новостью