Город
Законопроект по смягчению наказаний за репосты поддержан Госдумой
Автор:

Законопроект по смягчению наказаний за репосты поддержан Госдумой

Комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять законопроекты по декриминализации наказания за лайки и репосты, если они не подрывают безопасность государства.

Об этом сообщает официальный сайт Госдумы.

Чиновники предлагают частично перевести ответственность из уголовной в административную за возбуждение ненависти или вражды, а также за унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Если это будет совершено однократно и не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, то предлагается вменять административную ответственность. Если же в течение одного года нарушение повторится, то последует уже уголовная ответственность.

«С учетом обилия информации и скорости ее распространения в социальных сетях, сложилась практика привлечения к уголовной ответственности за так называемые «лайки» и «репосты», которые фактически не представляют серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства», — отмечает председатель комитета Павел Крашенинников.

По его словам, внесенные изменения должны избавить от необоснованного массового привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, новые нормы позволят прекратить существующие уголовные дела и пересмотреть вынесенные приговоры суда.

Поделиться новостью