Город
Замначальника полиции обвиняют в превышении должностных полномочий
Автор:

Замначальника полиции обвиняют в превышении должностных полномочий

Заместителю начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД РФ «Бийское» предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, по версии следствия, заместитель начальника полиции, осуществляя руководство деятельностью отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Бийское», в июне 2015 года с целью имитации служебной деятельности по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, силами подчиненных ему трех сотрудников и подконтрольных им лиц из числа граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, организовал инсценировку совершения и выявления ряда общественно опасных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудники полиции путем убеждения, подкупа, а также угроз незаконного привлечения к уголовной ответственности, склонили местного жителя к сбору дикорастущей конопли, изготовлению из нее наркотического средства, к самостоятельному употреблению и склонению к такому потреблению иных граждан. После составляли фиктивные документы о якобы самостоятельном совершении этими лицами правонарушений, что обуславливало последующее привлечение к административной ответственности, назначении им наказания в виде административного ареста и его отбывания.

Кроме того, полицейские, по указанию своего руководителя, посредством местного жителя осуществили сбор дикорастущей конопли, но были задержаны с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

По ходатайству следователя заместитель начальника полиции МО МВД РФ «Бийское» отстранен от занимаемой должности на период предварительного расследования.
Проводятся следственные действия, направленные на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться новостью