Город
Запредельный уровень: Для многих бийчан оплата коммуналки c 1 июля вырастет ощутимо
Автор:

Запредельный уровень: Для многих бийчан оплата коммуналки c 1 июля вырастет ощутимо

Уже несколько лет повышение стоимости коммунальных услуг происходит в разгар лета, когда их потребление в основном минимально.

Наиболее ощутимыми все изменения в коммунальном чеке становятся с началом холодов. Наше издание решило заранее рассказать, как в целом изменится квартплата бийчан и к чему надо быть готовыми.

Предельный индекс вырос в разы

Известно, что каждый год на уровне региона устанавливается предельный индекс изменения платы граждан на совокупность коммунальных услуг.

Проще говоря, государство взяло на себя роль ограничителя в общем росте всех коммунальных услуг за год. Изначально на этот год предельный рост тарифов был установлен для Бийска на уровне 6,5 процента, что, для сравнения, значительно выше уровня прошлогодней инфляции и роста доходов бийчан.

Но вот уже в конце июня депутаты городской Думы принимают скоропалительное решение о повышении предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги в несколько раз. С 3 мая по 30 июня 2018 года этот уровень составляет 22 процента, а в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года — уже 29 процентов.

Больше всех должны заплатить квартиры без счетчиков

Но здесь есть одно существенное уточнение. Данный рост при оплате коммунальных услуг должен коснуться только тех потребителей, которые не
установили приборы учета на такие услуги, как горячее и холодное водоснабжение, или не предоставляют сведения об объеме потребленной воды. Такое важное пояснение дает начальник отдела ценообразования администрации города Бийска Ольга Рязанова.

Сама же необходимость этого сверхнормативного роста связана с тем, что в Алтайском крае летом 2018 года были утверждены новые тарифы именно на потребление горячей и холодной воды. Как пояснили нашему изданию в администрации города, новые показатели отличаются от прежних довольно ощутимо в сторону повышения. Если раньше, например, норматив потребления холодной воды составлял в пяти и девятиэтажках 2,74 кубометра в месяц на одного человека, то теперь он вырос до 4,31 кубометра на одного проживающего. Такое значительное повышение, кроме всего прочего, должно воспитать тех жителей многоэтажек, у кого до сих пор не стоят приборы учета, и с помощью оплаты повышенных нормативов заставить их установить счетчики.

Таких граждан в Бийске все еще значительное количество: счетчики на горячую воду не установлены в 17,4% квартир, а счетчики холодной воды — у 24,3%, то есть почти в каждой четвертой бийской квартире. Получается, что резкое повышение за услуги по холодному, горячему водоснабжению произойдет не в единичных случаях, а коснется все-таки многих бийчан.

Вырастут в цене электричество, отопление и горячая вода

Теперь о тех изменениях, которые с 1 июля 2018 года затронут уже всех жителей любого благоустроенного жилья. Речь идет о росте коммунальных тарифов, которые традиционно начинают действовать в разгар лета. Из хороших новостей можно назвать тот факт, что с июля останутся прежними цены на сжиженный газ. Остальные тарифы вырастут по-разному. Так, стоимость холодной воды от предприятия "Водоканал" увеличится до уровня 19,29 рубля, водоотведение — до 20,24 рубля за кубометр. Теплоснабжение от предприятия "Бийскэнерго" будет составлять 1556,21 рубля за Гкал, а горячее водоснабжение — 104,72 рубля за кубометр.

Поднимется с 1 июля и стоимость электричества для населения.

Наибольший рост ощутят владельцы электроплит с ростом тарифа на 4,9 процента. Они с 1 июля будут платить 3,20 рубля за киловатт-час. А городское население без электроплит еще больше — 3,92 рубля кВтч.

Свободный полет "жилищных" услуг

Но и это еще не все. Жители многоэтажек кроме коммунальных услуг оплачивают так называемые жилищные услуги, рост которых вообще никто жестко не контролирует. По сути, участвовать в формировании этого тарифа могут сами жильцы. Но туда входит, например, тариф на вывоз и захоронение ТБО — и рядовым жителям совсем непонятно, как они могут влиять на него.

Пока же обратимся к фактам, как уже с начала года выросли в целом в Алтайском крае тарифы на жилищные услуги. Так, по данным Алтайкрайстата, взносы на капремонт за четыре первых месяца этого года выросли на 4,4 процента, на содержание и ремонт жилья — на 7,4 процента по отношению к концу прошлого года. Насколько эти платежи вырастут в ближайшем будущем, остается только гадать.

В заключение можно сказать, что рост стоимости коммунальных и жилищных услуг в этом сезоне обещает быть более стремительным, чем
даже годом ранее. И уже сейчас ясно, что на фоне низких зарплат "коммуналка" будет занимать все большую часть доходов. Как справятся с новой трудностью бийские жители — покажет только время. Но кулуарность принятия решений о повышении стоимости услуг в сфере ЖКХ настораживает.

Почему избранники повысили предельную оплату

Депутат городской Думы Бийска, председатель комитета по ЖКХ и транспорту Евгений Беляев:

— Данное нововведение должно решить как минимум одну проблему — заставить платить больше тех, кто счетчики не ставит, а ресурсов потребляет больше нормативного. Мы считаем, что серьезное увеличение оплаты коммунальных услуг произойдет только у тех граждан, кто не установил приборы учета. И за счет таких потребителей станут меньше платить все остальные жители города, что будет более справедливо и логично.

Обоснованна критика в отношении того, что вопрос принимался быстро и без общественного обсуждения. На мой взгляд, такого у нас в городе быть не должно.

Таблица

Водоснабжение МУП "Водоканал" тариф с 1 июля — 19,29 рублей за кубометр

Водоотведение МУП "Водоканал" — 20,43 рубля за кубометр

Теплоснабжение АО "Бийскэнерго" — 1556,21 рубля за Гкал

Горячее водоснабжение АО "Бийскэнерго" — 104,72 рубля за один кубометр

Электричество в городе в домах без электроплит — 3,92 рубля за один кВтч

Электричество в городе в домах с электроплитами — 3,20 рубля за один кВтч

Поделиться новостью