Город
Запущен трамвай здоровья
Автор:

Запущен трамвай здоровья

С понедельника по Бийску начал курсировать яркий тематический трамвай «Время быть здоровым!».

В салоне вместо привычных рекламных листовок — аккуратные пластиковые «кармашки» с полезной информацией. Темы многообразны: основы здорового образа жизни, правильное питание, факторы риска развития неинфекционных заболеваний, их профилактика,  оказание само- и взаимопомощи при жизнеугрожающих состояниях. На плазменной панели демонстрируются ролики на тему здоровья. Каждый пассажир по ходу следования может взять буклет-памятку с подробным алгоритмом действий при остром нарушении мозгового кровообращения и в других экстренных ситуациях.

Необычный информационный проект реализуется на территории Алтайского края впервые. Перед торжественным запуском трамвая руководитель краевого Центра медицинской профилактики Татьяна Репкина отметила:

— 2015-й год объявлен президентом Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и этот проект является для сотрудников Центра медицинской профилактики своего рода финальной точкой в подведении его итогов.

Основная задача тематического трамвая — это популяризация здорового образа жизни среди населения. Зачастую люди недостаточно информированы о том, что необходимо сделать, если кому-то рядом стало плохо, каковы симптомы жизнеугрожающих состояний. Важно вооружить людей знаниями, чтобы они в случае возникновения экстренной ситуации могли сохранить свою жизнь и жизнь находящихся рядом людей.

Особенно важно информировать население о факторах, способствующих развитию хронических неинфекционных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, ожирение и сахарный диабет. Это поможет сформировать у жителей города представление о здоровом образе жизни и о том, как этих заболеваний избежать.
Татьяна Репкина подчеркнула, что реализовать данный проект удалось благодаря сплоченному межведомственному сотрудничеству, помощи меценатов, поддержке социально-ориентированного трамвайного управления и администрации города.

Тематический трамвай «Время быть здоровым!» будет курсировать по городу в течение 3 лет с периодическим обновлением информации в салоне. За это время трамвай пройдет по всем маршрутам города, поэтому ознакомиться с полезной информацией смогут жители каждого микрорайона.

Поделиться новостью