Город
Запуск установки по переработке пестицидов под Бийском отложен еще на год
Автор:

Запуск установки по переработке пестицидов под Бийском отложен еще на год

Об этом на пресс-конференции 15 января заявил министр природных ресурсов и экологии по Алтайскому краю Владимир Попрядухин. Отсрочка произошла из-за того, что деньги по федеральной программе «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» регион получит только в 2019 году, сообщает ИА «Амител».

Напомним, первоначально планировалось запустить термоутсановку еще в 2017 году на территории бийского поселка Новый. Именно здесь расположено самое крупное хранилище устаревших пестицидов в крае — 3256,05 тонны (соли карбоновых, сульфоновых кислот, кислот фосфора и проч). Всего же в регионе хранится около 5 тысяч тонн запрещенных пестицидов и агрохимикатов.

Общий объем бюджетных инвестиций, выделяемых по федеральной программе, составит 1,4 млрд рублей. Из них 243 млн краевые власти рассчитывали получить в 2017 году — на строительство и запуск промышленной установки. Однако планы не сбылись: край получил лишь несколько десятков миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации.

Тем не менее, Владимир Попрядухин заверил, что программа будет выполнена в любом случае и наш регион в приоритете. Также он сообщил, что краевые власти направили обращение с просьбой увеличить финансирование.

Поделиться новостью