Город
Зарплата для оборонки
Автор:

Зарплата для оборонки

Это связано с включением данного предприятия в специальную программу по снижению напряженности на рынке труда. Почему государство решило помочь именно этому заводу, на прошлой неделе в ходе своего визита пояснил заместитель главы региона Даниил Бессарабов.

 

Дефицит предложений с нормальной зарплатой

Состояние рынка труда в Бийске эксперты не считают катастрофическим, но многое  в текущей ситуации настораживает. Как пояснила директор  ЦЗН Бийска Ольга Штепа, ситуация с высвобождением работников непростая.  За три месяца текущего года  уже 50 предприятий заявили о предстоящем освобождении сотрудников, а это более 300 человек. В прошлом году таких организаций было меньше. Кроме этого еще 17 организаций уведомили официально о том, что их сотрудники будут находиться на гибком режиме работы. А это уже значительно большие цифры — 3600 работников. Если обратиться к статистике, то  эти показатели по сравнению с уровнем прошлого года увеличены почти в два раза.

Не очень радует и заявленная потребность в работниках, количество вакансий по сравнению с уровнем прошлого года  тоже снижено практически в два раза. Например, в настоящий момент  в базе ЦЗН около 1600 вакансий. Но из них около 400 иногородних, предполагающих работу вахтовым методом, а этот вид работы подходит не для всех.  Еще 40 процентов всех заявленных вакансий находятся в базе из месяца в месяц. Это такие дефицитные для наукограда специальности, как медицинский персонал, рабочие квалифицированных профессий, педагоги. Реально, по оценкам директора  ЦЗН Бийска Ольги Штепы,  на рынке труда остается около 600-700 вакансий, которые можно сегодня предложить соискателям. Но и здесь сложность — надо иметь в виду, что 20 процентов всех предложений имеют минимальную заработную плату, поэтому простой ситуацию с поиском работы сегодня не назовешь.

 

Кому достанется временная работа

Особого внимания сегодня требует ряд промышленных предприятий, что способны выпускать стратегически важную продукцию. Среди всех организаций к ним пока отнесли Бийский олеумный завод, единственный в городе включен в государственную программу по снижению напряженности на рынке труда. Как говорится в официальном отчете, причин ухудшения финансового состояния предприятий несколько. Еще в 2014 году произошло снижение объема сбыта основного вида продукции, а также на рынке были увеличены цены на сырье и на железнодорожные перевозки.

Алтайский край получил из федерального бюджета первый транш в размере 118 миллионов рублей на реализацию антикризисной программы в сфере занятости

В результате такое нестабильное положение завода напрямую сказывается на кадрах. Уже на БОЗ запланировано высвобождение 89 человек. В перспективе будут сокращены еще 402 работника. Но из них 100 человек трудоустроят в клининговые компании и еще 100 – на предприятие, организующее питание работников завода. Тем не менее проблема занятости кадров предприятия и оплаты их труда остаются актуальными.

Поэтому БОЗ в числе первых предприятий края включили в государственную программу. Побывавший в нашем городе заместитель главы региона Даниил Бессарабов пояснил, почему завод заслуживает особой помощи государства:

— Идея программы состоит о том, чтобы поддержать нашу промышленность, наши предприятия в непростых экономических условиях. И по поручению губернатора Александра Карлина Алтайский край первым среди всех регионов РФ вошел в эту программу.

Но при этом есть четкая установка поддерживать не все предприятия, а именно «точки роста». Это предприятия, которые хотят развиваться и у кого есть перспектива. При таком подходе мы смогли сформировать пул из пяти предприятий края, куда вошел и БОЗ, как федерально значимое предприятие, которое имеет штат сотрудников с высокой квалификацией. На заводе получено только 60 патентов на различные новаторские разработки! Поэтому такой коллектив просто необходимо сохранить.

Алтайский край получил из федерального бюджета первый транш в размере 118 миллионов рублей на реализацию антикризисной программы в сфере занятости. Конкретно для БОЗа участие в программе позволит временно трудоустроить 300 работников предприятия. Из них 230 будут работать на самом предприятий и получать зарплату за счет государства. Еще 70 человек - трудиться на благо города. В частности, на благоустройстве, ремонте ветхого жилья, в архивах и военкомате.

Как подчеркнул заместитель губернатора Даниил Бессарабов, среди всех высвобождающихся работников предпочтение будет отдано людям с инвалидностью, имеющих детей и тем, у кого есть кредиты, особенно ипотечные. Также он не исключил, что кроме БОЗа впоследствии в государственную программу по снижению напряженности на рынке труда могут войти и другие предприятия Бийска.

Поделиться новостью