Город
Затянувшееся ожидание: Станислава Барковского в России ожидает суд по делу о мошенничестве
Автор:

Затянувшееся ожидание: Станислава Барковского в России ожидает суд по делу о мошенничестве

Новосибирского предпринимателя Станислава Барковского, известного в Бийске строительством домов для переселенцев «по канадской технологии», не выдержавших сибирских условий, экстрадировали в Россию.

В феврале его задержали хорватские правоохранители в курортном городе Пула, и сейчас власти Хорватии удовлетворили запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции экс-руководителя ИК «Новолит». Еще в марте 2014 года в отношении Барковского главное следственное управление регионального МВД России возбудило уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Позже Калининский районный суд Новосибирска заочно арестовал директора ИК «Новолит», потом он был объявлен в международный розыск.

По словам старшего помощника прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрия Лямкина, расследование не завершено. Предварительная оценка ущерба — около 32 млн руб, но она возможно, будет корректироваться. Сейчас же Барковскому в России может грозить наказание на срок до 10 лет. Обманутые дольщики вправе будут предъявить к нему гражданский иск в рамках уголовного дела. Однако при отсутствии у экс-директора ИК «Новолит» установленного и стоящего имущества, к фактическому возврату денег это не приведет.

Напомним, бийчанам Станислав Барковский «запомнился» строительством домов по канадской технологии, предназначенных для переселенцев из аварийного жилья. Проведенные чиновниками комиссии указали на строительные дефекты жилых помещений.

Поделиться новостью