Город
Завтра, 30 мая, депутаты АКЗС рассмотрят проект нового закона о выгуле и содержании домашних животных
Автор:

Завтра, 30 мая, депутаты АКЗС рассмотрят проект нового закона о выгуле и содержании домашних животных

Уже завтра, 30 мая, на сессии АКЗС краевые депутаты рассмотрят поправки в проект закона «о домашних животных». В основном, они затронут главные принципы содержания животных, гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

Например, в числе новых принципов: отношение к ним как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, ответственность человека за судьбу животного, воспитание у населения нравственного отношения к животным.

Немаловажным является и пункт о правилах выгула: владелец пушистика должен исключить возможность его свободного передвижения, а также обеспечить уборку экскрементов животного.

Также общество должны быть спокойно не только за свою безопасность (животные обязательно выводятся на поводке), но и за зеленые насаждения, ответственность за порчу которых ляжет на плечи хозяев невоспитанных четверолапых, привыкших рыть ямы и ломать посадки.

Критерий гуманности, по новому проекту закона, коснется и пункта об эвтаназии животных: вместо применения «способов, гарантирующих быструю и безболезненную смерть» теперь нужно будет использовать «гуманные методы».

Поделиться новостью