Город
Заявление на льготы по земельному налогу новым заявителям необходимо подать до 1 июля
Автор:

Заявление на льготы по земельному налогу новым заявителям необходимо подать до 1 июля

УФНС России по Алтайскому краю напоминает, что с 1 января 2018 года список лиц, имеющих право на налоговый вычет, дополнился еще одной категорией — пенсионеры (п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Тем, кто в 2018 году впервые получил право на вычет, нужно успеть подать заявление в налоговый орган до 1 июля текущего года.

Как уточняют в ведомстве, сумма вычета, которой могут воспользоваться льготники, равна величине кадастровой стоимости шести соток земельного участка. Таким образом, если земельный участок не превышает по площади шести соток, то платить за нее не придется. Если площадь участка больше — налог рассчитают за оставшуюся площадь.

Если налогоплательщик ранее пользовался льготой на основании имеющихся у налоговиков документов — к примеру, был освобожден от налога на квартиру, то повторно подавать заявление не нужно. Льготу применят автоматически.

Граждане, впервые получившие право на вычет, могут подать заявление через «Личный кабинет физического лица» или лично в ближайшей налоговой инспекции. Для использования вычета за 2017 год заявление на льготу нужно подать не позднее 1 июля 2018 года. В этом случае в осенней рассылке налоговых уведомлений сумма налога будет отражена уже с учетом льготы.

Также отмечается, что налогоплательщик, в собственности которого несколько участков, может выбрать из них тот, по которому будут предоставлять льготу. Для этого также необходимо подать соответствующее Уведомление в налоговую.При непредставлении Уведомления вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой земельного налога.

Поделиться новостью