Город
Жильцы дома 25 лет переплачивали за электричество
Автор:

Жильцы дома 25 лет переплачивали за электричество

Прокуратура помогла жильцам многоквартирного дома, которые более 25 лет переплачивали за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщила заместитель прокурора Бийска Татьяна Долина, проведена проверка по обращению жильцов дома по пер. Яровой о необоснованном взимании с них платы за потребляемую электроэнергию без применения понижающего коэффициента.

Установлено, что дом был построен в 1990 году и предусматривал установку для жильцов электрических плит. Из-за нерадивости организаций, вводивших и эксплуатирующих дом, технические документы о согласовании использования электрических плит сохранены не были. В связи с этим жильцы были вынуждены платить за потребляемую электроэнергию без установленного законом понижающего коэффициента и нести весомые финансовые траты.

По факту нарушения прав жителей дома прокуратура города обратилась в суд о признании бездействия по начислению платы без применения понижающего коэффициента незаконными.
По решению суда на ресурсоснабжающую организацию возложена обязанность в пределах срока исковой давности произвести перерасчет платы за электроэнергию и начислять ее в дальнейшем с учетом установленного понижающего коэффициента. Нарушенные права жильцов дома восстановлены, сообщается на сайте ведомства.

Поделиться новостью