Город
Жителей Алтайского края обязали убирать за своими собаками на улице
Автор:

Жителей Алтайского края обязали убирать за своими собаками на улице

Сегодня, 30 мая, на сессии парламента Алтайского края в первом чтении были приняты ранее обсуждавшиеся поправки в закон о домашних животных.

Так, вскоре хозяев четверолапых обяжут убирать за ними на улице, и выгуливать, не создавая опасности для других людей. А именно:

— исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

— обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

— обеспечивать безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических и юридических лиц;

— не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

Закон входит в противоречие сам себе, обязывая осуществлять выгул только «в местах, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных», однако такие территории в крае не выделены. Также депутаты отменили административную ответственность за жестокое обращение с животными на краевом уровне, потому что это противоречит федеральному закону. Напомним, что в законе будут прописаны принципы содержания и защиты домашних животных, в том числе отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, и ответственность человека за судьбу животного.

Поделиться новостью