Город
Жители Бийска и близлежащих районов могут сообщать информацию о незаконных свалках в прокуратуру
Автор:

Жители Бийска и близлежащих районов могут сообщать информацию о незаконных свалках в прокуратуру

В регионе продолжается работа по ликвидации стихийных свалок, организованная Общероссийским Народным фронтом по поручению президента России. Напомним, важной составляющей проекта ОНФ «Генеральная уборка» является возможность участия самих граждан в ликвидации экологических нарушений.

Специально для этого в рамках проекта создана всероссийская Интерактивная карта свалок (www.kartasvalok.ru). Любой пользователь может оставить на нем информацию об объекте размещения отходов, который, по его мнению, является несанкционированной свалкой, либо полигоном, эксплуатируемым с нарушением закона.

Сведения на сайте регулярно обновляются, при этом вся информация проходит проверку, и если она подтверждается, место свалки на карте отмечается в виде красной точки. С момента начала этапа по устранению экологического нарушения место обозначается уже в виде желтой точки, а при полной ликвидации свалки — становится зеленой.

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура на постоянной основе осуществляет мониторинг Интернет-сайта. Как сообщают в ведомстве, по состоянию на 30.09.2017 на карте имелись сведения о 110 объектах размещения отходов на территории Алтайского края, из которых 60 в настоящее время ликвидировано, 50 находится в работе.

Зимой на этой карте отметился и Бийск. На нее была нанесена стихийная свалка, которая образовалась в жилом массиве между домами по улице Советская, торгово-развлекательным центром и берегом Бии. Особое опасение вызывал тот факт, что в этом месте находится водоохранная зона, и по мере таяния снега стоки со свалки могли попасть в реку.

Как сообщает помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Кристина Казанцева, по всем аналогичным фактам проводятся проверки. По их результатам в органы местного самоуправления вносятся представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, при рассмотрении которых свалки ликвидируются. Так, за 9 месяцев 2017 г. совместно с прокурорами городов и районов края внесено 23 представления, которые рассмотрены и удовлетворены — свалки были ликвидированы.

Поделиться новостью