Город
Жителям Заречья вновь угрожают отключением тепла
Автор:

Жителям Заречья вновь угрожают отключением тепла

В Бийске под угрозой разморозки теплосетей оказались несколько микрорайонов города.

С таким заявлением выступило в понедельник предприятие "Теплоэнергогаз", обслуживающее большинство малых котельных города Бийска.

Громкое заявление о возможном лишении тепла жителей Заречья пришло в понедельник. Как пояснили сами представители предприятия "Теплоэнергогаз", запасов угля на малых котельных осталось всего на неделю. Связано это с тем, что администрация города задолжала в качестве компенсации разницы в тарифах населению более 100 млн рублей. Соответственно и само предприятие "Теплоэнергогаз" оказалось должно только поставщикам угля около 20 млн рублей. А кузбасские угольные разрезы в последнее время отказались давать топливо в долг, вместо этого стали требовать за поставки угля стопроцентную предоплату. А денег на это у предприятия нет.

По словам гендиректора компании "Теплоэнергогаз" Евгения Гребенщикова, угля осталось для работы в течение нескольких дней и предприятие находится под угрозой срыва отопительного сезона. Так что накануне нового года часть города может остаться без тепла и горячей воды. А это в общей сложности может затронуть работу около 30 котельных, около 15 тысяч жителей города и множества социальных объектов в Заречье, старом центре и Нагорной части города.

По утверждениям представителей компании "Теплоэнергогаз", о критической ситуации с запасами угля на малых котельных города проинформированы и городская, и краевая власти. Но в данный момент конкретных решений по погашению задолженности или предоставлении резервного топлива пока не принято.

Наше издание попросило прокомментировать ситуацию по малым котельным депутата городской Думы Людмилу Бузунову. Как она рассказала, о критическом состоянии с запасами угля население заречной части города пока не предупреждено. В то же время само население в большинстве своем оплачивает услуги за тепло и горячую воду именно предприятию "Теплоэнергогаз" и будет так делать вплоть до 1 января 2018 года. Поэтому какие-то минимальные средства у предприятия "Теплоэнергогаз" для покупки угля все-таки должны быть.

Хотя ради справедливости стоит сказать, что все тяжбы вокруг малых котельных Бийска изрядно напугали местных жителей и процент оплаты в последнее время даже уже за потребленные услуги населением существенно снизился. Ситуация сложная и вопросов много. Чего действительно не видно в данной ситуации, так это активного участия в решении всех этих вопросов со стороны администрации города. И на фоне такой безучастной позиции местной власти угрозы отключения от тепла в разгар зимы уже не кажутся простыми угрозами.

Поделиться новостью