Город
Звезды не будет: Благоустройство Парка Победы продолжится, но с корректировками
Автор:

Звезды не будет: Благоустройство Парка Победы продолжится, но с корректировками

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности главы администрации Александр Студеникин.

Напомним, в 2017 году работы по благоустройству парка велись в рамках реализации программы «Парки малых городов России». С этой целью из федерального бюджета Бийску было выделено 4 млн 400 тысяч рублей. На сегодняшний день данная сумма освоена в полном объеме, но для проведения всех запланированных мероприятий потребуются дополнительные вложения. Кроме того, не все проектные задумки получилось воплотить в жизнь.

Как рассказал Александр Студеникин, за счет выделенных средств удалось вымостить набережную тротуарной плиткой, отремонтировать ограждение и лестничные марши, провести часть строительных работ по оборудованию пандуса. А вот идею по установке входной арки в виде звезды из-за технических проблем воплотить не удалось. Конструкция, предусмотренная дизайн-проектом, на деле выходила порядка 6 метров высотой. Учитывая, что все части объекта расположены под углом, для обеспечения безопасности звезду пришлось бы существенно утяжелить, а также сделать массивное бетонное основание.

До сих пор не решен вопрос и по установке артиллерийского орудия. Всему виной — затянувшийся процесс переговоров с Министерством обороны РФ. Если заявка администрации Бийска все-таки будет одобрена, город получит две артиллерийские установки, одну из которых установят в парке, а другую — рядом с кадетским корпусом или клубом по реконструкции военной техники.

Однако для полного преображения Парка Победы предстоит выполнить еще немало работы. В частности в 2018 году планируется забетонировать возведенный пандус, облагородить нижнюю площадку набережной, ведущей к пляжу, и завершить благоустройство непосредственно парковой территории. Все это будет выполняться уже за счет внебюджетных средств.

Поделиться новостью